Уругвай

176

        (Uruguay), Восточная Республика Уругвай, государство на юго-востоке Южной Америки. Искусство Уругвая почти полностью сложилось в новое время. От культуры индейцев чарруа сохранились антропоморфные и зооморфные камни, колоколовидные керамические сосуды. У пастухов-гаучо бытуют своеобразные кожаные и серебряные изделия. В колониальный период (начало XVI - начало XIX вв.) возводились мощные военные форпосты, укреплённые церкви с барочным и классицистическим декором, с XVIII в. Развивались города с регулярной застройкой и домами с внутренними двориками - патио. В середине XIX в. Города застраивались единообразными невысокими домами европейского типа, большей частью в духе эклектизма, а в начале XX в. - в стиле "модерн".

В 1930-х гг. Архитектор X. Виламахо положил начало современной архитектуре, построенной на контрасте приземистых и вертикальных объёмов, больших гладких плоскостей с мелкими формами солнцезащитных устройств, на сочетании архитектурных форм с окружающим пейзажем.        В современной архитектуре Уругвая выделяются три тенденции. В малоэтажных односемейных жилищах большое внимание уделяется синтезу искусств. Многоэтажные дома отличаются пластикой объёмов, лёгкостью и выразительностью силуэтов. Строятся также посёлки с комплексами общественно-бытового обслуживания. Наряду с ними на окраинах городов стихийно растут и трущобные районы.        После войны за независимость и создания самостоятельного государства (1811-30) стало развиваться изобразительное искусство.

В первой половине XIX в. Работали художники, приехавшие из Европы. Формирование национальной школы живописи связано с творчеством X. М. Бланеса, создавшего во второй половине XIX в. Поэтические народные образы в исторических картинах и сценах из народной жизни. В конце XIX - начале XX вв. Реалистическая живопись Уругвая обогащается опытом европейских школ - пейзажи П. Бланеса Виале, портреты К. Ф. Саэса, жанрово-пейзажные композиции П. Фигари, исторические картины К. М. Эрреры. Начало скульптурной школе Уругвая положил X. М. Феррари, сочетавший романтический пафос с тяготением к реалистической достоверности образов. В монументальной скульптуре и портретах А. Пены, X. Бельони, Б. Мичелены разнообразно использованы традиции Феррари и опыт европейской скульптуры начала XX в.

Живописцы Р. Перес Баррадас и X. Кунео Перинетти принесли в уругвайское искусство принципы кубизма, футуризма, экспрессионизма. В 1930-х гг. Вокруг X. Торреса Гарсии начали группироваться сторонники абстрактного искусства, широко распространившегося в Уругвае С 1930-х гг. Под влиянием передового искусства Мексики и Бразилии сложилось направление социального реализма. Живописцы и графики X. Массей, Н. Бердия и др. В 50-х гг. XX в. Прогрессивные художники Уругвая, объединившиеся в Клубе гравюры (Л. Гонсалес и др.), повели борьбу за широкое отражение в искусстве народной жизни, её драматических социальных аспектов. Крупный современный уругвайский скульптор - А. Гонсалес. В 1957 основана Национальная школа изящных искусств..

Значения в других словарях
Ургенч

        древний, средневековый город у южной окраины город Куня-Ургенч (Туркменская ССР). Время основания неизвестно. С конца X в. Столица Хорезма. Расцвет - в X-XII и XIV вв. В 1388 уничтожен Тимуром. В 1391 частично восстановлен. Мавзолеи. Иль-Арслана (так называемый Фахреддина Рази. Вторая половина XII в. Двенадцатигранные шатёр и барабан над кубовидным объёмом, резная терракота), Текеша (конец XII в. Прямоугольный в плане, с шатрово-коническим куполом на "гофрированном" барабане), Наджмеддин..

Уречское стекло

        художественные изделия из стекла Уречского стекольного завода, существовавшего в Уречье (ныне Любанского района Минской области БССР) с 1738 до середины XIX в. В изделиях завода (графины, бокалы, стаканы) применялись алмазная грань и гравировка, в которой широко использовался растительный орнамент. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Урук

        древний город-государство в Южном Двуречье (ныне городище близ села Варка в Южном Ираке). В XXIV в. До н. Э. Столица Шумера. Раскопками вскрыты памятники архитектуры 4-го тысячелетия до н. Э. "Красное здание" (возможно, место народных собраний. Остатки платформы с колоннами и полуколоннами, украшенными мозаикой из трёхцветных терракотовых конусов, и лестницы), "Белый храм" (на прямоугольном цоколе), а также храм касситского царя Караиндаша (XV в. До н. Э.), эллинистический храм Ану-Антум..

Усейнов Микаэль Алескерович

        (р. 1905), советский архитектор и историк архитектуры. Народный архитектор СССР (1970), академик АН Азербайджанской ССР (1945). Председатель правления СА Азербайджанской ССР (с 1947). Директор института архитектуры и искусства Азербайджанской ССР (с 1948). Учился в Азербайджанском политехническом институте (1922-29). Преподавал там же (1930-70). До 1946 работал совместно с С. А. Дадашевым. Основные работы. Республиканская публичная библиотека имени М. Ф. Ахундова (1960), комплекс зданий ..

Дополнительный поиск Уругвай Уругвай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уругвай" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уругвай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа