Фаросский маяк

175

см. В ст. Семь чудес света.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Фамагуста

        (Famagusta), город и порт в Республике Кипр. Основан в III в. До н. Э. Под названием Арсиноя. Многочисленные памятники XIV-XVI вв. (городские стены и цитадель, готические церкви, ренессансные дворцы и бастионы) в значительной степени разрушены и перестроены турецкими властями в XIX в. К северу от Фамагусты - деревня Энгоми с остатками поселения микенской эпохи и города Саламин (эллинистическое время). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издатель..

Фантен-Латур Анри

        (Fantin-Latour) (1836-1904), французский живописец и график. Учился у Г. Курбе, испытал влияние Дж. Уистлера, В своём творчестве во многом опирался на традиции голландского искусства XVII в., французской живописи 1830-40-х гг. Его живописные произведения отличаются стремлением к правдивости, сдержанным колоритом, уравновешенностью композиционных решений (натюрморты, групповые портреты художников и писателей, близкие к символизму полотна и литографии, интерпретирующие музыку Р. Вагнера и ..

Фарфор

        (тур. Farfur, fagfur, от перс. Фегфур), изделия тонкой керамики, спёкшиеся, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающие в тонком слое, без пор. Фарфор появился в Китае в IV-VI вв. Вытянутые стройные сосуды с гладкой полированной поверхностью светлых тонов, вазы и кувшины со скульптурным изображением жанровых сцен на крышках. В VII-XIII вв. Китайский фарфор и близкие к нему по составу изделия вывозятся в страны Азии и Европы. Это изысканные кувшины с горлышками в ..

Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова

        в Ленинграде (первоначально - Порцелиновая мануфактура, с 1765 - Императорский фарфоровый завод, с 1917 - Государственный фарфоровый завод), первый в России фарфоровый завод, центр советского производства фарфора. Основан в 1744. Около 1747 Д. И. Виноградов положил начало производству фарфора в России. В конце XVIII в. Завод выпускал сервизы, вазы, портретные бюсты в стиле раннего классицизма, с начала XIX в. - в стиле ампир (в росписи - сюжеты на темы Отечественной войны 1812). С 30-х г..

Дополнительный поиск Фаросский маяк Фаросский маяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаросский маяк" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаросский маяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа