Фаюмские портреты

162

См. Файюмские портреты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фаттори Анри Джованни

        (Fattori) (1825-1908), итальянский живописец и офортист. Ведущий мастер маккьяйоли. Участник Революции 1848-49. Учился в АХ во Флоренции (1846-49). Преподавал там же (с 1869). Автор крупных батальных полотен ("Итальянский лагерь после битвы при Мадженте", 1861, Галерея Питти, Флоренция), небольших бытовых сценок и этюдов, отмеченных жизненной непосредственностью и свободой письма ("В дозоре", коллекция Мардзотто, Рим), выразительных острохарактерных портретов.Литература. Borgiotti М., Ni..

Фахверк

        (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя ф..

Фаянс

        (франц. Faпence, от названия итальянского города Faenza - Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые), изделия тонкой керамики, покрытые глазурью. Близкие по виду к фаянсу художественные изделия были известны в Древнем Египте. Разнообразные виды фаянса производили с IV-V вв. В Китае (в VII-XIII вв. - с серо-голубыми и серо-зелёными поливами), позднее - в Корее (XI-XIII вв.), Японии (с XVI в. Славился фаянс мастерских Сацума). В мусульмански..

Феддер Юлий Янович

        Федер, Федерс (1838-1909), латышский живописец. Учился в АХ в Петербурге (1856-62) и Дюссельдорфе (1875-76). Первым из латышских живописцев обратившись к мотивам природы Латвии, Феддер эволюционировал от эффектных и достаточно условных ландшафтов в духе академии. Романтизма к реалистически точному воссозданию национального пейзажа ("Река Персе", 1890, "Долина реки Гауи", 1891, "В парке Сигулды", 1905-07, - все в Художественном музее Латвийской ССР, Рига).Литература. А. Эглит, А. Лапинь, ..

Дополнительный поиск Фаюмские портреты Фаюмские портреты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаюмские портреты" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаюмские портреты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа