Федотов

188

Павел Андреевич (1815, Москва – 1852, Санкт-Петербург), русский живописец и рисовальщик, один из основоположников русской бытовой живописи. Родился в семье бывшего суворовского солдата, получившего за свои заслуги дворянство. Окончив с отличием Первый московский кадетский корпус (1833), был направлен в Санкт-Петербург для службы в лейб-гвардии Финляндском полку. Творческая одарённость Федотова проявилась ещё в ученические времена. Он увлечённо зарисовывал своих сверстников, создавая шаржи и портреты. В свободное от воинской службы время посещал рисовальные классы Петербургской академии художеств (1835—45), создавал тщательно выписанные акварельные портреты сослуживцев и сцены из полковой жизни («Бивуак лейб-гвардии Гренадерского полка», «Бивуак лейб-гвардии Павловского полка», 1841—42).

Испытывая неодолимое влечение к искусству, вышел в отставку (1844). В этом нелёгком решении его укрепили поддержка баснописца И. А. Крылова и горячо почитаемого начинающим художником К. П. Брюллова. В ранних графических сериях, выполненных сепией, следуя «страсти к нравственно-критическим сценам из обыкновенной жизни», Федотов продолжает традицию У. Хогарта, используя также некоторые приёмы живописи «малых голландцев», произведения которых он копировал в Эрмитаже, насыщая ткань своих произведений «говорящими» деталями («Кончина Фидельки», «Следствие кончины Фидельки», «Бедной девушке краса – смертная коса», все – 1844—46). В картине «Свежий кавалер» (1846) мелкий чиновник, получивший крестик, означавший присвоение нового чина, встав утром после вчерашней попойки, кичится своей наградой перед кухаркой.

Ирония в ранних произведениях Федотова сочетается, по выражению самого художника, со стремлением «ожемчуживать равно и слезу горести, и слезу радости». Счастливая гармония сатиры с поэзией отличает самую знаменитую картину «Сватовство майора» (1848) и написанный годом позже «Завтрак аристократа» (см. Илл. На с. 69). Комизм ситуации возникает из мелкого тщеславия, заставляющего купца выдать дочь за майора-дворянина, а обедневшего «аристократа», тщательно создающего имидж преуспевающего человека, спешно прятать свой убогий завтрак (кусок чёрствого хлеба), заслышав стук в дверь нежданного гостя. Мечтая исправлять нравы, Федотов задумал сатирическое издание совместно с гравёром Е. Е. Бернардским, создав для него ок.

30 карандашных рисунков с текстом. Однако арест Бернардского, уличённого в связях с петрашевцами, разрушил этот замысел..

Значения в других словарях
Федоровский Фёдор Фёдорович

        (1883-1955), советский театральный художник. Народный художник СССР (1951), действительный член АХ СССР (1947. Вице-президент в 1947-53). Учился в СХПУ (1902-07). Участник (1913-14) антрепризы С. П. Дягилева в Париже и Лондоне. Заведующий художественно-постановочной частью, затем главный художник Большого театра СССР в Москве (1927-29 и 1947-53). Обращаясь в своём творчестве к героико-эпическим темам, Федоровский тяготел к динамике цветового решения живописно-объёмных декораций (оформлен..

Федоскинская миниатюра

        вид русской народной миниатюрной живописи на лаковых изделиях, главным образом из папье-маше (шкатулки, табакерки и прочее). Производство основано в 1798 П. И. Коробовым (в селе Данилково Московской губернии, позднее слившемся с соседним селом Федоскино, ныне Мытищинского района Московской области), в конце XIX в. Перешло к П. В. Лукутину. "Лукутинские" мастера создали оригинальную школу миниатюры, отличающуюся тонкостью рисунка, красочной декоративностью. Характерны приёмы письма маслом..

Федотов Павел Андреевич

        (1815-1852), русский живописец и график. Родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве. Будучи офицером и после выхода в отставку (1844) посещал рисовальные классы АХ (1834-45). Учился у А. И. Зауервейда в батальной мастерской, пользовался советами К. П. Брюллова. К первому периоду творчества Федотова (до середины 40-х гг.) относятся карандашные зарисовки, карикатуры, акварельные батальные сцены, портреты, ряд композиций (сепия, 1944-46), в которых, прибегая к с..

Фейербах Ансельм

        (Feuerbach) (1829-1880), немецкий живописец. Учился в АХ в Дюссельдорфе (1845-48), Мюнхене (1848-50) и Париже (1851-54). С 1855 жил в основном в Италии. Разделяя философско-эстетические установки неоидеализма, стремился к возрождению монументального искусства. Создавал огромные полотна главным образом на темы античных мифов, отмеченные величавой идеальностью и одновременно жизненной весомостью образов, плавной ритмикой форм, декоративизмом тональной цветовой гаммы ("Медея", 1870, Новая п..

Дополнительный поиск Федотов Федотов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федотов" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федотов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа