Флавицкий

104

Константин Дмитриевич (1830, Москва – 1866, Санкт-Петербург), русский живописец. Родился в семье чиновника. В возрасте девяти лет потерял отца и был определён в дом для воспитания бедных детей, где впервые увлёкся рисованием. Учился в Петербургской академии художеств у Ф. А. Бруни. (1850—55). Испытал влияние искусства К. П. Брюллова. Закончил АХ с Большой золотой медалью, дающей право на пенсионерскую поездку, после чего на шесть лет уехал за границу. Жил в Германии, Франции и Италии. Итогом поездки стало огромное полотно «Христианские мученики в Колизее» (1862), написанное в стилистике брюлловской живописи.К. Д. Флавицкий. «Княжна Тараканова». 1863 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   На протяжении всей своей творческой жизни Флавицкий мечтал о создании значительного исторического полотна.

«Княжна Тараканова» (1863) стала главным произведением художника. Героиня картины – авантюристка, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны. По велению Екатерины II князь А. Г. Орлов обманом арестовал княжну в Италии и доставил её в Россию (1775), где она была заключена в Петропавловскую крепость и, согласно легенде, погибла в тюремной камере во время наводнения. Флавицкий изобразил романтический эффектный финал исторической драмы. Роскошное платье, разметавшиеся чёрные кудри красавицы контрастируют с мрачными серыми сводами, отвратительными крысами, взбирающимися на убогую кровать в поисках спасения. За это произведение художник был удостоен звания профессора исторической живописи. Картина имела небывалый успех у публики и впоследствии неоднократно копировалась живописцем.

Флавицкий работал также по официальным заказам. Писал церковные образа, портреты президентов АХ. Постоянная нужда и необходимость работать на заказ подорвали здоровье мастера. Он умер, не дожив нескольких дней до 36 лет.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Фишер

        (Vischer), семья немецких мастеров бронзового и латунного литья, работавших в Нюрнберге в XV-XVI вв. Мастерская Фишеров основана в 1453. При главе мастерской Петере Фишере Старшем (около 1460-1529) изготовлялись в основном надгробные доски, саркофаги, купели, статуи (королей Артура и Теодориха для кенотафа императора Максимилиана I, 1513, Хофкирхе, Инсбрук). Распространению в немецкой пластике ренессансных художественных принципов способствовали его сыновья Герман Фишер Младший (около 14..

Фишер фон Эрлах Иоганн Бернхард

        (Fischer von Erlach) (1656-1723), австрийский архитектор. Крупнейший представитель австрийского барокко. Вначале был скульптором, в 1682-86 посетил Италию (где учился у К. Фонтаны), в дальнейшем работал как архитектор, главным образом в Зальцбурге и Вене. Для его построек, первоначально родственных итальянского барокко (церкви Драйфальтигкайтскирхе, 1694-1702, и Коллегиенкирхе, 1694-1707, в Зальцбурге), характерны парадная монументальность, сочетание пластически выразительных объёмов и с..

Флавицкий Константин Дмитриевич

        (1830-1866), русский исторический живописец академического направления. Учился в петербургской АХ у Ф. А. Бруни (окончил в 1855). В творчестве Флавицкого наряду с влиянием К. П. Брюллова ("Христианские мученики в Колизее", 1862, ГРМ) проявились реалистические и демократические тенденции ("Княжна Тараканова", 1864, ГТГ).. ..

Флаксмен Джон

        Флаксман (Flaxman) (1755-1826), английский скульптор и рисовальщик. Представитель классицизма. Учился в Королевской академии искусств в Лондоне (1770-72). Преподавал там же (с 1810). В 1787-94 работал в Риме. Автор монументов (надгробные, памятники. Лорду Мэнсфилду, 1796-1801, капитану Монтегю, 1804, - оба в Вестминстерском аббатстве. Город Нельсону, 1808-18, в соборе св. Павла, - все в Лондоне), изящных контурных рисунков в манере древнегреческой вазописи (иллюстрации к "Илиаде" и "Одис..

Дополнительный поиск Флавицкий Флавицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флавицкий" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флавицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа