Функционализм

96

        направление в зарубежном зодчестве XX в., утверждающее примат утилитарно-практической функции произведения архитектуры над его формой. Система "протофункционалистских" идей, противопоставлявших принцип целесообразной формы, правдиво выражающей назначение и конструкцию здания, эклектическому расщеплению эстетического и утилитарного начал, сложилась во второй половине XIX в. (теоретические высказывания и практическая деятельность Дж. Рескина и У. Морриса в Великобритании, X. Гриноу в США и др.). В конце XIX в. Она получила законченное выражение у американского архитектора Л. X. Салливена, формула которого "форму определяет функция" к середине 20-х гг. Была подхвачена западноевропейскими архитекторами - сторонниками рационализма.

Основанные на этой формуле принципы функциональности разрабатывались во Франции Ле Корбюзье, а в Германии - архитекторами "Баухауза" (В. Гропиусом, Л. Мисом ван дер Роэ, Х. Мейером и др.). На структуру построек переносился принцип построения механизма. Здания расчленялись в точном соответствии с последовательностью функциональных процессов, для которых они предназначались. Аналитические методы функционализма, в частности принцип зонирования территории с выделением особого пространства для каждой из главных жизненных функций ("жить, работать, отдыхать, передвигаться"), были доведены до крайней механистичности немецкими архитекторами, работавшими в конце 20-х гг. В области жилого строительства. В то же время для немецкого функционализма характерны демократические тенденции, сказавшиеся в попытках разрешить острый жилищный кризис.

Архитекторы Э. Май, Б. Таут, М. Вагнер и другие разрабатывали проекты (осуществлённые только частично) посёлков с рациональной планировкой, функционально оправданных дешёвых жилищ с малометражными ("минимальными") квартирами. В 20-х - начале 30-х гг. Идеи функционализма творчески преломлялись в практической и теоретической деятельности представителей советского конструктивизма, особенно членов объединения ОСА С конца 20-х гг. Функционализм утвердился во всех странах Западной Европы, в США и Японии, однако в процессе своего распространения он терял черты творческого метода, превращаясь в некий "международный стиль", оперирующий внешними атрибутами целесообразной формы. Стремясь укрепить веру в трезвую целеустремлённость этого направления, приверженцы и стали называть его "Функционализм" (термин введён швейцарским теоретиком архитектуры З.

Гидионом для характеристики всего "нетрадиционного" зодчества 20-30-х гг.). Повсеместное, не зависящее от условий среды и климата насаждение форм, возникших в конкретных условиях Франции и Германии, противоречило исходному принципу рационального подхода к архитектуре, поэтому уже в 30-х гг. Архитекторы Скандинавии (А. Аалто в Финляндии, С. Маркелиус в Швеции и др.), опираясь на методы ункционализма, разрабатывали приёмы, отвечающие национальной специфике. Это положило начало развитию региональных вариантов функционализма и распаду "международного стиля". После Второй мировой войны 1939-45 влияние функционализма возродилось при восстановлении разрушенных городов Европы, однако единство "международного стиля" распалось окончательно.

Против основной доктрины функционализма выступили один из прежних его лидеров Л. Мис ван дер Роэ, а также приверженцы брутализма, возродившегося неоклассицизма, постмодернизма и других течений современной зарубежной архитектуры.Литература. ВИА, т. 11, М., 1973. В. Гропиус, Границы архитектуры, (перевод с немецкого), М., 1971. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фульда

        (Fulda), город в ФРГ, в земле Гессен. Вырос вокруг основанного в 744 бенедиктинского аббатства. Каролингско-романская капелла Санкт-Михаэль (около 820-822, достройки XI и XIV вв.) и многочисленные барочные постройки XVIII в., определяющие облик Фульды, в том числе собор (1704-12, архитектор И. Динценхофер), дворец (1707-34, архитекторы Динценхофер и А. Галлазини) и др. Городской музей. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская ..

Фунев Иван

        (1900-1983), болгарский скульптор. Народный художник НРБ (1961), Герой Социалистического Труда (1967). Представитель болгарского пролетарского искусства 30-х гг. Окончил АХ в Софии (1930). Произведения Фунева (нередко выполненные в железобетоне) с сочувствием изображают жизнь и борьбу пролетариата. Сочетают острую правдивость с драматической экспрессией (рельеф "В вагоне третьего класса", 1935, Национальная художественная галерея, София). После 1944 Фунев создал ряд памятников, в том чис..

Футуризм

        (от лат. Futurum - будущее), общее название авангардистских художественных движений 1910-х - начала 20-х гг. В некоторых европейских странах (прежде всего в Италии и России), близких в отдельных декларациях (прокламирование идей создания "искусства будущего", отрицание художественных традиций и прочее) и избираемых темах, но обладавших разными, порой противоположными идейными установками.        В Италии футуристы (вождь и теоретик движения Ф. Т. Маринетти и другие поэты, художники У. Бо..

Фьораванти Аристотель

        Фиораванти, Фиеравенти, Фиораванте (Fioravanti, Fieraventi) (около 1420 - около 1486), итальянский инженер и архитектор. Получил известность в Италии инженерными работами по укреплению и передвижке ряда крупных сооружений. Предполагаемый автор перестройки палаццо дель Подеста в Болонье. В 1475 по приглашению Ивана III приехал в Москву. Участвовал как военный инженер и начальник артиллерии в походах на Новгород (1477-78), Казань (1482) и Тверь (1485). В 1475-79 построил величественный Усп..

Дополнительный поиск Функционализм Функционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функционализм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа