Хоббема Мейндерт

131

        Гоббема (Hobbema) (1638-1709), голландский живописец. Продолжатель традиций и, возможно, ученик Я. Рёйсдала. Писал главным образом лесные виды. Для работ Хоббемы характерны тонкое наблюдение конкретных природных мотивов и явлений, ощущение их взаимосвязи, естественный динамизм композиции, богатая оттенками свежая зеленовато-коричневая гамма ("Дорога в лесу", 1663, Национальная галерея искусства, Вашингтон. "Аллея в Мидделхарнисе", 1689, Национальная галерея, Лондон. "Лес", ГЭ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Хломаускас Эдуардас Юляус

        (р. 1927), советский архитектор. Народный архитектор Литовской ССР (1984). Учился в университете (1947-50) и Политехническом институте (1951-53) в Каунасе. В своих постройках сочетает поиски новых форм с использованием современных строительных материалов (Институт проектирования городского строительства, 1961, клиническая больница, 1967, Дворец спорта, 1971, - все в Вильнюсе, с коллективом авторов). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательст..

Хмелько Михаил Иванович

        Известнейший советский живописец, народный художник УССР, дважды лауреат Сталинской премии прославился сразу после войны картиной «Триумф победившей Родины» о Параде Победы на Красной площади. Еще одна культовая его работа о Переяславской Раде — «Навеки с Москвой, навеки с русским народом», законченная в 1951 году. Хрестоматийными стали также «Форсирование Днепра», «Шахтерская свадьба», «Т. Шевченко и М. Щепкин в Москве».        А вот его диорама «Медицинская помощь в войсках Богдана Хме..

Хогарт

(hogarth) Уильям (1697, Лондон – 1764, там же), английский живописец, график и теоретик искусства. Учился у гравёра по серебру Э. Геймбла, затем (с 1720 г.) – в Академии Дж. Торнхилла в Лондоне. В 1743 и 1748 гг. Посетил Францию. В живописи Хогарта нашли яркое воплощение идеалы эпохи Просвещения – вера в просветляющую силу разума и в высокое предназначение искусства, призванного высмеивать общественные пороки. Художника прославили серии сатирических картин, которые он затем собственноручно или ..

Хогарт Артур Пол

        (Hogarth) (р. 1917), английский график. Сын фермера. Учился в Художественной школе в Манчестере (с 1934), в Школе искусства Сент-Мартин в Лондоне (1938) и в Париже (1939). В 1937 боец Интернациональной бригады в Испании. Во время Второй мировой войны 1939-45 сложился как мастер графический репортажа (рисунки, литографии). Произведения Хогарта, созданные во время поездок по Великобритании и другим странам, отличаются демократической направленностью, лёгкой, эскизной, острохарактерной мане..

Дополнительный поиск Хоббема Мейндерт Хоббема Мейндерт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоббема Мейндерт" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоббема Мейндерт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа