Чанди

176

        (индонез.), в средневековой индонезийской архитектуре храм-святилище, большей частью кубической формы, с пирамидальной крышей..

Значения в других словарях
Чайков Иосиф Моисеевич

        (1888-1979), советский скульптор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1959). Учился в Париже в частной студии, Школе декоративных искусств и АХ (1910-13). Преподавал в московском Вхутемасе-Вхутеине (1920-21, 1924-31). Член объединения "Четыре искусства", Общества русских скульпторов (ОРС). Работал в области монументально-декоративной скульптуры (пропилеи перед входом в советский павильон на Всемирной выставке 1937 в Париже), портрета, мелкой пластики. Некоторые произведения отмечены эффе..

Чайтья

        (санскр.), в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, со сводчатым потолком и ступой (как объектом поклонения) в глубине.. ..

Чандигарх

        город в северо-западной Индии, у подножия Гималаев. Построен в основном в 1951-56 по проекту индийских и иностранных архитекторов во главе с Ле Корбюзье. Сочетает геометрическую систему транспортных магистралей с живописной планировкой озеленённых пешеходных дорог. Принципы современного градостроительства и архитектуры совмещены в Чандигархе с некоторыми традиционными приёмами индийского зодчества (применение ажурных солнцезащитных решёток "джали" и т. Д.). (Источник. «Популярная художес..

Чапек Йозеф

        (Capek) (1887-1945), чешский живописец, график и писатель. Представитель антифашистского направления в чешском искусстве 30-х гг. Брат писателя К. Чапека. Учился в Художественно-промышленной школе в Праге (1904-10) и в Париже (1910-12). Своеобразно претворял приёмы экспрессионизма, кубизма и примитивизма. Автор лаконичных иллюстраций (к роману К. Чапека "Фабрика Абсолюта", 1922, к собственным произведениям "Повесть о собачке и кошечке", 1929), поэтически обобщённых народных образов (сери..

Дополнительный поиск Чанди Чанди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанди" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа