Чернь

146

        ниелло (итал. Niello, от лат. Nigellus, уменьшительное от niger - чёрный), сплав серебра, свинца, серы и других варьирующихся компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, главным образом из серебра. Измельчённая чернь наносится на гравированную поверхность металла, предмет подвергается обжигу, после чего на нём выявляют чёрный или тёмно-серый рисунок, прочно сплавленный с основой. Чернение по серебру и другим металлам было известно уже в античном мире. Черневые изображения (сюжетные, пейзажные, орнаментальные) выполняются на отдельных пластинах (например, в Италии в XV-XVI вв.) либо украшают бытовые предметы (посуда, столовые приборы, коробочки и т. Д.), оружие, ювелирные изделия и прочее (чернь западноевропейская, индийская, прибалтийских народов и др.).

Для изделий из серебра стран Ближнего Востока и Кавказа характерен орнаментальный черневой узор. Известны серебряные подвески, браслеты и другое с чернью русских мастеров X-XIII вв. Чернь широко применялась русскими ювелирами XV-XVI вв., наибольшее разнообразие форм изделий и сюжетов черневых рисунков было достигнуто в XVIII в. (см. Великоустюжское чернение по серебру). Чернь широко используется в художественном промысле в посёлке Кубачи..

Значения в других словарях
Черногория

        (Crna Gora), Социалистическая Республика Черногория. В составе Югославии. Расположена на юго-западе страны, главным образом на Динарском нагорье и в южной части её Адриатического побережья. На территории Черногории обнаружены неолитическая керамика, поселения иллирийцев, остатки древнегреческих и римских городов. Традиции античной культуры сохранялись в Черногории в упрощённом виде в период византийского господства (VI в.) и после появления славян (I в. До н. Э.). В средневековую эпоху в..

Чернышёв Сергей Егорович

        (1881-1963), советский архитектор. Окончил МУЖВЗ (1901) и петербургскую АХ (1907), где учился у Л. Н. Бенуа. Преподавал в московском Вхутемасе-Вхутеине (1918-30), МАРХИ (1931-50). Главный архитектор Москвы (1934-41), ВСХВ (1939), председатель Управления по делам архитектуры Мосгорисполкома (1944-48), первый секретарь правления СА СССР (1950-55). Построил в духе конструктивизма здание Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС на Советской площади в Москве (1924-27), участвовал в составлен..

Ческий Иван Васильевич

        (1777-1848), русский гравёр. Учился в петербургской АХ (с 1791). Произведения Ческого (пейзажи, портреты, иллюстрации в технике резцовой гравюры, преимущественно по оригиналам других художников) отличаются чёткостью и яркостью штриха ("Ландшафт с охотниками", с оригинала Г. Дюге, 1807. Портрет В. А. Жуковского, издание 1821-22. Иллюстрации к басне И. А. Крылова "Конь и всадник", по рисунку А. И. Зауервейда, 1825).Литература. В. Я. Адарюков, Гравер И. В. Ческий, (М.), 1924. (Источник. «По..

Четверик

        в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырёхугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью ("восьмерик на четверике"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Чернь Чернь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа