Четыре искусства

164

        Общество художников "Четыре искусства". Основано в 1924 в Москве главным образом бывшими членами "Мира искусства" и "Голубой розы". Включало советский живописцев, графиков, скульпторов и архитекторов преимущественно старшего поколения (Л. А. Бруни, И. С. Ефимов, И. В. Жолтовский, А. И. Кравченко, П. В. Кузнецов, А. Т. Матвеев, В. И. Мухина, А. П. Остроумова-Лебедева, К. С. Петров-Водкин, М. С. Сарьян, В. А. Фаворский, А. В. Щусев и др.). Для членов объединения характерны стремление к высокому профессиональному мастерству, широким образным обобщениям и выразительной декоративности. "Четыре искусства" организовывало выставки в Москве (1925, 1926, 1929) и Ленинграде (1928). Существовало до 1931.Литература. Е. Бебутова, П. Кузнецов, Общество "4 искусства", "Творчество", 1966, Й 11.

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ческий Иван Васильевич

        (1777-1848), русский гравёр. Учился в петербургской АХ (с 1791). Произведения Ческого (пейзажи, портреты, иллюстрации в технике резцовой гравюры, преимущественно по оригиналам других художников) отличаются чёткостью и яркостью штриха ("Ландшафт с охотниками", с оригинала Г. Дюге, 1807. Портрет В. А. Жуковского, издание 1821-22. Иллюстрации к басне И. А. Крылова "Конь и всадник", по рисунку А. И. Зауервейда, 1825).Литература. В. Я. Адарюков, Гравер И. В. Ческий, (М.), 1924. (Источник. «По..

Четверик

        в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырёхугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью ("восьмерик на четверике"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Чехия

        (Cechy), Чешская Социалистическая Республика. В составе Чехословакии. Расположена в западной части страны. В Чехии сохранились палеолитическая скульптура, керамика эпохи неолита, памятники гальштатского искусства, искусства кельтов, древних германцев и славян. Раннесредневековое искусство Чехии восходит к эпохе расцвета Великоморавской державы (IX - начало X вв.) и возвышения Чешского княжества (с середины X в.). Поселения в Праге, Старе-Место близ Угерске-Градиште, с. Микульчице - с дер..

Чехонин Сергей Васильевич

        (1878-1936), русский график и живописец. Учился в Петербурге в Рисовальной школе ОПХ (1896-97) и в школе М. К. Тенишевой (1897-1900) у И. Е. Репина. Член объединения "Мир искусства". Работал преимущественно в области книжной и журнальной графики и росписи по фарфору и эмали. Один из создателей "агитационного фарфора" (блюдо "Красный Балтийский флот", 1923, ГРМ), художественный руководитель Государственного фарфорового завода в Ленинграде (1918-1923, 1925-27). Выработал каллиграфически из..

Дополнительный поиск Четыре искусства Четыре искусства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четыре искусства" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четыре искусства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа