Шебуев Василий Козьмич

163

        (1777-1855), русский живописец. Один из ведущих мастеров позднего классицизма и академизма. Учился в петербургской АХ (1782-97. Преподавал с 1807, ректор с 1832) у И. А. Акимова и Г. И. Угрюмова. Пенсионер АХ в Риме (1803-07). Творчество Шебуева (преимущественно произведения на исторические и религиозные сюжеты) отмечено мастерством строгого академического рисунка, интересом к национальной истории ("Подвиг купца Иголкина", 1839, ГРМ). В некоторых произведениях был близок к романтическим и реалистическим тенденциям ("Гадание. Автопортрет", 1805, ГТГ)..

Значения в других словарях
Швинд Мориц фон

        (Schwind) (1804-1871), немецкий живописец и график. Представитель позднего романтизма. Учился в венской (с 1821) и мюнхенской (с 1828) АХ. Работал в Германии и Австрии. Автор жанровых композиций картин на темы немецких сказок и легенд, иллюстраций. В произведениях Швинда, часто проникнутых добродушным юмором, жанровые мотивы и бытовые сюжеты получают сказочно-поэтическое истолкование (росписи здания Венской оперы, 1864-67. "Странствие Фалькенштейна", 1843-44, Музей изобразительных искусс..

Шебеке

        (от араб. Шабака - сеть), 1) оконные переплёты и решётки, собранные из стандартных деревянных составных элементов (на шипах), зачастую с разноцветными стёклами, в азербайджанской архитектуре XVIII-XIX вв. Ажурные решётки распространены также в арабских странах (мушарабия) и в Средней Азии (панджара). 2) Название прорезных или имитирующих их узоров в декоративно- прикладном искусстве Азербайджана. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Шевченко

        (до 1964 - Актау), город, центр Мангышлакской области Казахской ССР, порт на Каспийском море. Возник в 1963 в связи с открытием месторождений нефти и газа. Схема генерального плана утверждена в 1967. Проектирование и строительство Шевченко осуществляются под руководством архитектора А. В. Короткова (Государственная премия СССР, 1977). Построены комплекс административно- производственных зданий, Дом Советов, Дом культуры имени Абая, гостиница "Актау" и другие сооружения. Памятник Т. Г. Ше..

Шевченко Александр Васильевич

        (1882-1948), советский живописец. Учился в частных студиях в Париже (1905), СХПУ (1905-07), в МУЖВЗ (1907-09) у В. А. Серова и К. А. Коровина. Преподавал в московском ГСХМ-Вхутемасе-Вхутеине (1918-29). Член объединений "Мир искусства", "Ослиный хвост", "Маковец", ОМХ, основатель объединения "Цех живописцев". На становление своеобразного творческого метода Шевченко, названного им "тектоническим примитивизмом", оказало влияние его увлечение искусством П. Сезанна и одновременно русской икон..

Дополнительный поиск Шебуев Василий Козьмич Шебуев Василий Козьмич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шебуев Василий Козьмич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шебуев Василий Козьмич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа