Эксекий

204

        (Exekias), древнегреческий гончар и вазописец третьей четверти VI в. До н. Э. Крупнейший представитель чернофигурного стиля (см. Вазопись). Работал в Аттике. Создавал как эпически спокойные, так и полные динамики композиции на мифологические темы, органически подчиняя их форме сосудов. Выполнил амфоры с росписями - "Ахилл в борьбе с Пентиселеей. Мемнон с негром" (Британский музей, Лондон), "Геракл в борьбе со львом" (Античное собрание, Берлин). "Аякс с телом Ахилла" (Музей малого античного искусства, Мюнхен), "Нике" (Лувр) и др. Росписям Эксекия присущи композиционная свобода и непринуждённость, лёгкость и декоративное изящество рисунка..

Значения в других словарях
Эклектизм

        (от греч. Eklektikуs - способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных художественных элементов. Обычно имеет место в периоды упадка искусства. Элементы эклектизма заметны, например, в позднем древнеримском искусстве, комбинировавшем формы, заимствованные из искусства Греции, Египта, Передней Азии и др. К эклектизму тяготели представители болонской школы, которые полагали, что смогут достичь совершенства, соединяя лучшие, по их мнению, стороны творчества великих мастеров Возрожде..

Экседра

        (греч. Exйdra), в античной архитектуре полукруглая глубокая ниша в здании или отдельное полукруглое полуоткрытое сооружение с расположенными вдоль стены сиденьями. Служила для собрания и бесед. Экседрой называется также парадное помещение жилого дома. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Экслибрис

        (от лат. Ex libris - из книг), книжный знак, ярлык, указывающий на принадлежность книги какому-либо владельцу. Наклеивается на внутреннюю сторону книжного переплёта или обложки. Экслибрисы появились с началом книгопечатания, а гравированные экслибрисы - в XVI в. В Германии (в России - с начала XVIII в.). Различают суперэкслибрис, оттиснутый на переплёте или корешке книги, и бумажный экслибрисы, помещённый обычно на внутренней стороне переплёта. Изготовление суперэкслибрисов стоило очень ..

Экспликация

        (от лат. Explicatio - истолкование, объяснение), в музейном деле тексты, помещаемые обычно у входа в очередной музейный или выставочный зал и содержащие сжатую информацию о произведениях, принципах экспозиции и т. Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Эксекий Эксекий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксекий" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксекий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа