Элам

189

        древняя историческая область и государство (3-е тысячелетие - середина VI в. До н. Э.) в долинах рек Карун и Керхе (на юго-западе современного Ирана). Географические границы точно не установлены. Искусство так называемого протоэламского периода (4-е - первая половина 3-го тысячелетия до н. Э. Коропластика, расписная керамика, глиптика), возможно, оказало влияние на искусство раннего Шумера. С конца 4-го тысячелетия до н. Э. Художественная культура Элама развивалась под значительным воздействием искусства Шумера, Аккада, Вавилонии, Ассирии. Наиболее значительные памятники искусства Элама датируются среднеэламским периодом (около 1300-1100 до н. Э.). Дворцово-храмовый комплекс в Дур-Унташе (ныне Чога-Зембиль в Иране) с пятиярусной башней - зиккуратом, который в общих чертах сохраняет шумеро-аккадскую идею грандиозного ступенчатого храма-башни.

Монументальные рельефы на отвесных поверхностях скал (преимущественно сцены культа. В Курангане, около XV-XI вв. До н. Э., в Накши-Рустеме, XI-VII вв. До н. Э.), бронзовые статуи, серебряные, золотые и керамические статуэтки адорантов. Усвоение традиций Двуречья сопровождалось развитием ряда местных черт. Конкретности в передаче действия персонажей, портретности, жизненности образов (портрет эламита, из Хамадана, бронза, серебро или вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э., Метрополитен-музей). В бронзовой статуе царицы Напирасу (из Суз, около 1250, Лувр) анонимному мастеру удалось создать покоряющий ощущением царственного покоя, ясности и величия женский образ. Для произведений декоративно-прикладного искусства начала 2-го тысячелетия до н.

Э. Характерны строгие геометрические формы, возможно, близкие древнеиранским. Изделия второй половины 2-го тысячелетия до н. Э. Более декоративны. Серединой 2-го - первой половиной 1-го тысячелетия до н. Э. Датируются полихромные глазурованные изразцы, фаянсовые флаконы и цилиндрические печати из фритты (стекловидного сплава) и битума, а также изящные бронзовые булавки, заколки, детали конской упряжи, в которых многие исследователи видят сходство с "луристанскими бронзами" (находки в могильниках XII-VII вв. До н. Э. В Луристане в Иране)..

Значения в других словарях
Экспозиция

        (от лат. Expositio - выставление напоказ, изложение), размещение в выставочных и музейных помещениях или на открытом воздухе по определенной системе различных художественных произведений, памятников материальной культуры, исторических документов и т. П. Цель как постоянной, так и временной экспозиции - дать наиболее полное освещение всем экспонатам с точки зрения их художественной и научной ценности, места в историко-художественном процессе, особенностей материала. Экспозиция может быть ..

Экспрессионизм

        (от лат. Expressio - выражение), направление, развивавшееся в европейском искусстве и литературе в середине 1900 - 20-х гг. Возникший как отклик на острейший социальный кризис первой четверти XX в. (включая Первую мировую войну 1914-18 и революционные потрясения), экспрессионизм стал выражением субъективного, проявляющегося, как правило, в кризисной художественной форме, протеста против уродств современной буржуазной цивилизации, против засилья вещей и подавления личности социальными мех..

Элевсин

        Элефсис (Eleusis), древний город в Аттике (Греция), в 22 км от Афин. Во 2-м тысячелетии до н. Э. Центр одного из государств ахейцев, а также место культа Деметры и Персефоны, где в 1-м тысячелетии до н. Э. Проводились так называемые элевсинские мистерии. Сохранились остатки оборонительных стен, дворца, царской усыпальницы и погребений знати (XVI-XII вв. До н. Э.), а также часть священной дороги из Афин, некрополь с монументальными культовыми сооружениями - фолосами и прямоугольным в план..

Элефанта

        Гхарапури, остров в Аравийском море, в 8 км от Бомбея. На острове находился древний город, разрушенный португальцами в XVI в. Известность Элефанта принесли пещерные брахманские храмы (восходят к VIII в.) - выдающиеся памятники раннесредневекового индийского искусства. Самый большой храм - многостолпный зал со знаменитым гигантским бюстом трёхликого божества Шивы Махадео (высота около 6 м), поражающим мощью и величием образа, с многочисленными высокохудожественными рельефами, фигуры котор..

Дополнительный поиск Элам Элам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элам" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа