Эстипите

141

        (исп. Estнpite), характерные для архитектуры латиноамериканского (особенно мексиканского) позднего барокко (так называемого ультрабарокко) выступы-пилястры, отмеченные особенной сложностью профилей и пышным многообразием декоративной отделки. Состоящие из мелких, как бы нанизанных друг на друга форм эстипите, возникли в резных деревянных алтарях-ретабло и нашли широкое применение в каменном зодчестве XVIII в..

Значения в других словарях
Эстампаж

        (франц. Estampage), оттиск с рельефа, полученный путём наложения бумаги или ткани на поверхность скульптуры, покрытой каким-либо красящим веществом (например, сажей). Используются в научных целях для изготовления прорисей с рельефов или как декоративные композиции типа эстампа. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эстергом

        (Esztergom), город в Венгрии, на правом берегу р. Дунай. С I в. Римский город. До середины XIII в. Резиденция венгерских королей. На скалистом холме над городом - крепость и королевский дворец (включает раннеготическую капеллу, XII в., и ренессансный зал, конец XV в.). Капелла Бакоца с изящным скульптурным декором в интерьере (1506-07) - выдающийся памятник Ренессанса в Венгрии. Классицистический собор (1822-56) и церковь св. Анны (начата в 1828). (Источник. «Популярная художественная эн..

Эстонская Советская Социалистическая Республика

        Эстония. Расположена на северо-западе Европейской части СССР. Древнейшие сооружения на территории Эстонии, - хижины, покрытые дёрном или берёстой по коническому жердевому каркасу, относятся к 3-2-му тысячелетию до н. Э. В 1-м тысячелетии до н. Э. Появились укрепленные городища и наземные захоронения ("каменные ящики"), а в начале 1-го тысячелетия н. Э. - деревни (в качестве жилища служил сруб). Во второй половине 1-го - начале 2-го тысячелетия были построены обширные городища (Вальяла, В..

Этруски

        (самоназвание - расна, rasna), древние племена, населявшие в 1-м тысячелетии до н. Э. Северо-запад Апеннинского полуострова - область, называвшуюся Этрурия (современная Тоскана). Этруски создали развитую цивилизацию, предшествовавшую древне- римской, и оказали большое влияние на культурное развитие древней Италии, в том числе Древнего Рима. Культура этрусков связана с древнеиталийской культурой Виллановы (IX-V вв. До н. Э.) с характерными для неё захоронениями в глиняных биконических урн..

Дополнительный поиск Эстипите Эстипите

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстипите" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстипите, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа