Якутович Георгий Вячеславович

227

        (р. 1930), советский график. Заслуженный деятель искусств УССР (1968), член- корреспондент АХ СССР (1980). Учился в Киевском художественном институте (1948-54). Работает главным образом в области книжной иллюстрации. От объёмно моделирующих форму, выявляющих пространственную глубину композиции линогравюр (иллюстрации к драматическим поэмам И. А. Кочерги "Ярослав Мудрый" и "Свадьба Свечки", 1962) со второй половины 60-х гг. Перешёл к утончённо-декоративным, органически сочетающимся со стилистическим строем книги ксилографиям (иллюстрации к повести М. М. Коцюбинского "Тени забытых предков", 1966) и офорту (иллюстрации к "Слову о полку Игореве", 1976). Работает также над станковыми гравюрами ("Аркан", линография, 1960.

"Грушепад", офорт 1971), исполняет эскизы для кинофильмов, плакаты.Литература. И. Верба, Г. Якутович. Поиски, работа, М., 1970. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Якопо делла Кверча

        Якопо делла Куэрча (Jacopo della Quercia) (около 1374 - 1438), итальянский скульптор. Представитель эпохи Раннего Возрождения. Опирался на традиции Никколо и Джованни Пизано, испытал воздействие северо-итальянской пластики XIV-XV вв. И французской готики (гробница Иларии дель Карретто в соборе, 1406, и алтарь Трента в церкви Сан-Фредиано, 1416-22, в Лукке). Позднеготические черты были во многом преодолены Якопо делла Кверча в поздний период творчества. Драматизм и монументальность рельеф..

Якупов Харис Абдрахманович

        (p. 1919), советский живописец и график. Народный художник СССР (1980), член-корреспондент АХ СССР (1973). Учился в Казанском художественном училище (1935-40) и в московской Центральной студии Всекохудожника (1946) у Б. В. Иогансона. Автор ярких по колориту, написанных в свободной живописной манере произведений на историко-революционные и военно-патриотические темы ("Перед приговором", 1954, Музей изобразительных искусств Татарской ССР, Казань. "Пролог", 1967-69, Казанский университет им..

Якутская Автономная Советская Социалистическая республика

        Якутия. В составе РСФСР. Расположена на севере Восточной Сибири, в бассейне р. Лена и низовьях р. Колыма. К эпохам неолита, бронзы и раннего железного века восходят керамика с сетчатыми, шашечными и другими узорами, изделия из рога, кости и бронзы, изображения на скалах и камнях - "писаницы" (Суруктаах-хая на р. Марха, а также у сёл Чуран, Синское и др.). Традиционным жилищем якутов была деревянная юрта, или балаган ("буорджие"), с каркасно-рамной конструкцией и жердевыми, с саманной обм..

Ямайка

        государство в Вест-Индии, на острове Ямайка и прилегающих к нему мелких островах Карибского моря. В искусстве Ямайки влияние европейской, главным образом английской, культуры сочетается с традициями африканских народов. От XVII-XVIII вв. Сохранились одноэтажные каменные и кирпичные постройки, в основном в бывшей столице - Спаниш-Таун. С середины XIX в. Преобладали двухэтажные деревянные дома с верандами и железными украшениями. В XX в. Строятся здания современного типа (университет Вест-..

Дополнительный поиск Якутович Георгий Вячеславович Якутович Георгий Вячеславович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якутович Георгий Вячеславович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якутович Георгий Вячеславович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа