Ямайка

242

        государство в Вест-Индии, на острове Ямайка и прилегающих к нему мелких островах Карибского моря. В искусстве Ямайки влияние европейской, главным образом английской, культуры сочетается с традициями африканских народов. От XVII-XVIII вв. Сохранились одноэтажные каменные и кирпичные постройки, в основном в бывшей столице - Спаниш-Таун. С середины XIX в. Преобладали двухэтажные деревянные дома с верандами и железными украшениями. В XX в. Строятся здания современного типа (университет Вест-Индии близ Кингстона, отели), с 60-х гг. - жилые комплексы в разных частях Ямайки, главным образом для многодетных семей. Для строительства используются шлакобетонные блоки. С середины XX в. Развивается профессиональное изобразительное искусство.

Мастера реалистического направления (А. Хью, Р. Кэмпбелл, Д. Поттингер, Л. Моррис, скульптор Э. Мэнли) посвящают свои произведения жизни простых людей, социальным противоречиям страны. Скульптор Н. Рой обращается к народной африканской традиции. Развиты народные ремёсла - резьба по дереву, обработка металла..

Значения в других словарях
Якутович Георгий Вячеславович

        (р. 1930), советский график. Заслуженный деятель искусств УССР (1968), член- корреспондент АХ СССР (1980). Учился в Киевском художественном институте (1948-54). Работает главным образом в области книжной иллюстрации. От объёмно моделирующих форму, выявляющих пространственную глубину композиции линогравюр (иллюстрации к драматическим поэмам И. А. Кочерги "Ярослав Мудрый" и "Свадьба Свечки", 1962) со второй половины 60-х гг. Перешёл к утончённо-декоративным, органически сочетающимся со сти..

Якутская Автономная Советская Социалистическая республика

        Якутия. В составе РСФСР. Расположена на севере Восточной Сибири, в бассейне р. Лена и низовьях р. Колыма. К эпохам неолита, бронзы и раннего железного века восходят керамика с сетчатыми, шашечными и другими узорами, изделия из рога, кости и бронзы, изображения на скалах и камнях - "писаницы" (Суруктаах-хая на р. Марха, а также у сёл Чуран, Синское и др.). Традиционным жилищем якутов была деревянная юрта, или балаган ("буорджие"), с каркасно-рамной конструкцией и жердевыми, с саманной обм..

Ямасаки Минору

        (Jamasaki) (р. 1912), американский архитектор. Окончил университет штата Вашингтон в Сиэтле (1934). Испытал влияние Миса ван дер Роэ, а также средневекового японского и индийского зодчества. С 1943 работал как архитектор- дизайнер в различных архитектурных фирмах. В 1949 основал фирму в Детройте. Произведения Ямасаки (здания конторы "Рейнолдс металс" в Детройте, 1959, и Центра международной торговли в Нью-Йорке, 1971-73, с соавторами) воплощают характерные тенденции современного американ..

Ямницер

        (Jamnitzer), семья немецких ювелиров XV - начала XVII вв., работавших в Нюрнберге. Изготовляли кубки, ларцы, математические инструменты, украшенные сложным орнаментом, изображениями животных и растений, мифологическими и аллегорическими фигурами. Наиболее известны. Венцель Ямницер (1508-1585). Мастер с 1534. Представитель немецкого Возрождения. Виртуозно применял чеканку и эмаль с арабесковым и растительным узором (столовый прибор семьи Меркель, до 1549, собрание Ротшильда, Париж. Кубок ..

Дополнительный поиск Ямайка Ямайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямайка" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа