Адхваа

184

Жертвоприношение сомы..

Значения в других словарях
Адитья

Группа богов, определяемая в Ведах числом 7 или 8. Принадлежат к древнейшим в пантеоне (восходят, очевидно, к индоиранскому периоду). В Ведах имена А. ("сыновей Адипи). Митра, Варуна, Арьяман, Бхага, Дакша, Амша. Имя 7-го не называется, 8-м назван Мартанда, противопоставляемый старшим как смертный, прародитель людей (впоследствии отождествляется с Солнцем).В Ведах А. Связаны с брачным ритуалом. Происхождение их неясно. В пантеоне они не занимают заметного места (исключая Варуну). В послеведийско..

Адхарма

(дхарма с отрицательным префиксом) - кривда, неправда, беззаконие, бесчинство, нарушение должного.А. Парибок. ..

Адхварью

Жрец, к-рый совершает обрядовые действия при жертвоприношении, сопровождая их чтением яджусов. Традиции и компетенции А. Принадлежит Яджурведа, иногда называемая А.В. Эрман . ..

Аиянар

(тамил, господин, от санскр. Арья) - сельский бог (грамадэвата), связанный с земледелием и плодородием, охранитель селений от демонов. Культ А., возможно, восходящий к протоиндийской эпохе (бог-буйвол), сохранился в нек-рых районах Юж. Индии. А. - сын Шивы и Мохини, женской ипостаси Вишну (одно из имен А. - Харихарапутра, т. Е. Сын Харихары). Изображается с трезубцем (или рогами) на голове, часто как воин - пеший, конный или на слоне. Характерный атрибут храмов А. - терракотовые кони, на к-рых е..

Дополнительный поиск Адхваа Адхваа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адхваа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адхваа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа