Альвары

225

(тамил, "углубленные (в бога)") - наименование 12 тамильских поэтов-вишнуитов, творивших с VI по X в. Их произведения объединены Натхамуни (кон. IX - нач. X в.) в корпус "Налайира тиввияппирабандам" ("Божественные пирабандхи (циклы) из 4000 стихов"). А., развивая традицию воспевания Тиру маля-Вишну, представленную в ранней тамильской поэзии антологией "Парипадаль" и "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете"), создали грандиозный поэтич. Комплекс, ставший своеобразной "вишнуитской Ведой" не только для юга, но и для севера Индии. Рамануджа (XI в.), великий индийский философ, чье творчество оказало громадное влияние на развитие вишнуизма в Индии, писал на санскрите, но опирался на созданный А. Тамильский поэтич. Канон.

Один из А. - Перияльвар (IX в.) был, видимо, первым индийским поэтом, создавшим цикл лирич. Гимнов о Кришне-пастухе ("Кришнаяна"). Его приемная дочь Андаль прославилась кришнаитской поэмой "Тируппавей" ("Священный идол"). Очень популярны на юге произведения таких А., как Тирумангейальвар (IX в.), Наммальвар (IX-X вв.). Циклы их гимнов называются"Тируможи" ("Священная речь"). Пением творений А. И сейчас сопровождаются храмовые ритуалы, службы, праздники в храмах Юж. Индии.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Альвары

— местное (эстонское) название рендзин.. ..

Алакшми

Богиня, олицетворяющая несчастье, неудачу, бедность, злой рок. В нек-рых местах, напр, в Бенгалии, в праздник Наваратри, перед Дурга-пуджей и после Сарасвати-щджи почитают А., чтобы отвратить ее от своего порога, затем моют ноги, совершают ритуальное очищение, чтобы совершить Лакшлш-пуджу и пригласить Лакшми в дом. А. Изображается старой седой женщиной с морщинистым лицом. Существует выражение "Лакшми-Алакшми", означающее превратности человеческой жизни.Н. Краснодембская. ..

Аллахабад

(санскр. Праяга, хинди Праяг) - один из древнейших и крупнейших центров индуистского паломничества. Наибольшим почитанием пользуется Тривени ("Три потока") - место слияния Ганги, Джамны и мифич. "подземной" Сарасвати. С древнейших времен засвидетельствован здесь культ священного дерева, "нетленной смоковницы" (Акшаявата). Название "Праяга" означает "место жертвоприношения". Согласно мифу, здесь некогда совершали жертвенный обряд боги во главе с Праджапати. Главная черта местного культа - периоди..

Амавасья

(букв, совместное проживание) - ночь новолуния в индийских календарях. Считается, что Луна и Солнце сходятся в этот момент в общем "доме". С А. Начинается светлая половина - шукла пакша - лунного месяца. Это - период, когда в "сосуде" Луны накапливается амрита (напиток бессмертия). Он увязывается с благостным влиянием богов. Темная же половина месяца - кришна пакша, - исчисляемая от полнолуния, более связана с влиянием предков.Н. Краснодембская. ..

Амар Дас

Гуру (1479-1574) - третий сикхский гуру. Был учеником гуру Ангада, к-рый назначил А. Своим преемником, хотя ученик был старше учителя на 25 лет. А. Родился в вишнуитской семье и был ревностным индуистом до зрелых лет. А. Стал сикхским гуру в 1552, когда центром общины была деревня Гоиндвал. При А. Сикхская община консолидировалась, и 22 манджи в различных частях Индии свидетельствовали о росте ее влияния и значения. Стремясь сделать сикхскую общину хорошо организованной и сплоченной, А. Установи..

Дополнительный поиск Альвары Альвары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альвары" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альвары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа