Амритсар

164

Город в штате Пенджаб, один из религиозных центров Индии, свящ. Город сикхов. Основан четвертым гуру Рам Дасом в 1577. Город получил название от свящ. Пруда, в центре к-рого находится Харимандир (Золотой храм), главная сикхская гурде ара. В гл. Храмовом комплексе А. Расположен Акал Тахт. В А. Происходили мн. Важнейшие события сикхской истории, в т. Ч. Последних лет.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Амритсар

город на С. Индии, в штате Пенджаб. 398,2 тыс. Жителей (1965). Ж.-д. Узел, торговый и важный текстильный центр. Получило известность мануфактурное производство шерстяных, хлопчатобумажных и шёлковых тканей, ковров, а также изделий из металла, кости, кожи. А. Основан вокруг священного озера Бессмертия (по-санскритски амрита сарас) в конце 16 в. Рам Дасом, четвёртым Гуру сикхов, и стал их священным городом, главным религиозным и культурным центром. В А. Находится святилище сикхов — « Золотой храм..

Амритсар

АМРИТСАР - город на северо-западе Индии, шт. Пенджаб. 709 тыс. Жителей (1991). Текстильная, машиностроительная, химическая промышленность. Известен производством тканей, ковров, изделий из металла, кости, кож. Основан в кон. 16 в. Главный религиозный центр сикхов. "Золотой храм" сикхов (разрушен в 1761, затем восстановлен).. ..

Амритсар

АМРИТСАР, город> в Индии. Свыше 709 тыс. Жителей. Текстильная, машиностроительная, химическая промышленность>. Университет>. Основан в 1577 вокруг священного Озера Бессмертия (санскритское - Амрита-Сарас). Главный религиозный центр сикхов "Золотой храм" (16 - 18 вв.).. ..

Амритсар

Амритсар, Амритсир или Рамдаспур — город в Пенджабе, главный торговый пункт страны и религиозный центр сейков (см. Это сл.), в 67 км к В. От Лагоры, между реками Биас и Рави, на Дели-Лагорской железной дороге. Он имеет узкие улицы с высокими каменными домами, цитаделью Говиндар, построенной 1809 г. Ранджит-Сингом, и (1881) 151896 жит., частью индусов, частью магометан. Промышленность состоит в значительном производстве грубого сукна, легких шерстяных изделий и в особенности кашмирских шалей (бол..

Амритсар

Город на северо-западе Индии, шт. Пенджаб. 709 тыс. Жителей (1991). Текстильная, машиностроительная, химическая промышленность. Известен производством тканей, ковров, изделий из металла, кости, кож. Основан в кон. 16 в. Главный религиозный центр сикхов. "Золотой храм" сикхов (разрушен в 1761, затем восстановлен).. ..

Амритсар

(Amritsar), город на С. Штата Пенджаб (Индия). 717 тыс. Жителей (1998). Основан в 1574 г. Возле искусственного священного озера, название которого Амрита-сарас на санскрите означает "озеро бессмертия". Религиозный и культурный центр сикхов. Главная сикхская святыня – Золотой храм, построенный более 400 лет назад. В 1803 г. Был отделан мрамором и золотом (на купол и др. Ушло более 400 кг золота). С тех пор храм называют Золотым. В 1984 г. Храм, где укрепились сикхские сепаратисты, пострадал во вр..

Амритсар

Город на С.-З. Индии. Основан в 1577 г. При искусственном священном озере. Название из санскр. Амрта saras, пендж. Amrita saras - 'озеро бессмертия', хранилище божественного нектара амриты. Хинди сарае 'озеро, пруд'. От озера получил название город.. ..

Амритсар

Город на С. Индии, в штате Пенджаб. 325,7 т. Ж. (1951). Крупный пром. И торг. Центр. А. - священный город сикхов, их гл. Религ. И культурный центр (высшая сикхская школа создана в 1897). Осн. В кон. 16 в. Рам Дасом, четвертым гуру сикхов. В 19 в. Входил в состав гос-ва Ранджит Сингха. В 1849 в результате 2-й англо-сикхской войны захвачен англ. Ост-Индской компанией. В А. Находится святилище сикхов - "Золотой храм", в к-ром хранится священная книга сикхов Адигрантх. Во время расчленения Индии в 1..

Амрита

(букв, не-мертвое, ср. Греч. "амброзия" со сходным значением) - в архаической мифологии индоариев - напиток, к-рым боги подкрепляют силы, поддерживают свое существование. В мифич. Космологии "сосуд с А." помещается в верхней сфере мироздания, над колесом Солнца-Времени-Года. Архаические календарные обряды предусматривали "восхождение" их участников к символам амриты на вершине ритуального столба. Миф о похищении А. Г ару дои ("Махабхарата" I. 23-30) образует явную параллель мифу о похищении сомы..

Амритачандра

Тхакур Амритачандра Сури - известный дигамбарский автор раннего средневековья. Почетный титул "Тхакур", очевидно, указывает на его принадлежность к высшим варнам, а "Сури" - на то, что он был руководителем сангхи. Среди дигамбаров А. Почитается как крупный автор, комментатор, выдающийся философ и учитель, достигший высоких ступеней духовного развития.Подробных сведений о его жизни не сохранилось, также ничего не известно о его общине, учителях и учениках. Согласно дигамбарской традиции, А. Стал ..

Ананга

(без членов (тела)) - эпитет бога любви Камы, к-рый был сожжен дотла огнем лобного глаза Шивы за то, что, пытаясь возбудить в нем любовь к Парвати, помешал его медитации. Существует гипотеза о том, что этот миф по-своему объясняет этимологию эпитета, восходящего к тамильскому слову "анангу", к-рое обозначает, в части., мучительную любовную страсть.А. Дубянский. ..

Анант

А (букв, бесконечный, беспредельный) - великий змей в индуистской мифологии, всегда сопутствующий Вишну. Участвует в одной из устойчивых иконографич. Композиций вишнуизма. Вишну в йогическом сне возлежит на огромном змее (А.), свернувшемся в кольца. У ног бога - его супруга Лакшми. Из пупа Вишну вырастает лотос, на к-ром восседает Брахма. Мифологически эта сцена чаще всего локализуется в небесном царстве Вишну Вайкунтхе. В нек-рых мифах - в царстве Вод, расположенном за царством Ночи. А. Также п..

Дополнительный поиск Амритсар Амритсар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амритсар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амритсар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа