Анэкантавада

149

"доктрина неодносторонности", знаменитая методологич. Доктрина джайнизма, формулируемая в виде двух самостоятельных доктрин. Сьявады ("доктрина "некоторым образом") и наявады ("доктрина "отношений"). Эти доктрины, в особенности первая, имели такую известность, что индуистские оппоненты джайнизма иногда использовали название "сьявада" как общее обозначение джайнистской философии. Центр, идея А. Состоит в требовании учитывать неодносторонность, неоднозначность (анэканта) реальности и отказаться поэтому от попыток абсолютизировать любой подход к ее интерпретации. Реальность конкретна, поэтому любое высказывание о ней может быть истинным только "некоторым образом" (сьяд), с определенной точки зрения (пая). Однако существует множество точек зрения, множество отношений, следовательно, истинность или неистинность всякого высказывания остается относительной, неполной.

Полная абсолютная истинность внедискурсивна и возможна только на уровне абсолютного (кевала) познания.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Антьешти

Обряды прощания с покойником и кремации. Они относятся к числу несчастливых и не всегда перечисляются среди санскар. Ведические арии верили, что, подобно тому как свящ. Огонь переносил жертвы богам, он мог доставить на небо и человеч, тело. Т. Обр. Умерший приобретал блаженство. В процессе эволюции религ. Верований менялись отдельные установки, но кремация была и остается осн. Формой обращения с телом покойника у индуистов. Кстати, сожжению подвергают не всех. Хоронят умерших маленьких детей и б..

Ану-враты

Пять основных этических обетовневреждения, отказа от ложной речи, воровства, нецеломудрия, привязанности ко всему мирскому.А. Дюранов. ..

Апариграха

(нестяжание) - одно из пяти ограничивающих поведенческих предписаний (санскр. "яма"), входящих в первую ступень восьмизвенной йоги. Понимается как отказ от принятия (лишних) даров и довольствование тем. Что необходимо для достижения духовной цели йога.А. Парибок. ..

Апсара

(букв, движущаяся в водах) - класс мифологич. Существ, упоминаемых уже в Ведах. В "Атхарваведе" - демонич. Духи леса и вод, подобные славянским русалкам, завлекающие и губящие смертных. В послеведийской мифологии - небесные нимфы, танцовщицы, развлекающие небожителей в царстве Индры, по поручению к-рого нисходят иногда на землю, чтобы соблазнить и отвлечь от исполнения обетов святых отшельников, могущество к-рых грозит поколебать власть богов. Постоянно ассоциируются со своими супругами гандхарв..

Дополнительный поиск Анэкантавада Анэкантавада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анэкантавада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анэкантавада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа