Ашвины

131

(букв. Конники) - двое божеств, братьев-близнецов. В Ведах ассоциируются с предрассветными и вечерними сумерками. Входят в число 33 богов ведийского пантеона. А. Сопровождают в небе солнечную деву Сурью, дочь Савитара, к-рую сватают за Сому, бога луны. Именуются также братьями (или сыновьями) Ушас, богини зари. В Ведах А. Прославляются как наиб, благосклонные к людям божества, исцеляющие от болезней, возвращающие жизнь умершим, спасающие от беды (особенно гибнущих в водах). Из-за близости к людям они занимают относительно низкое место среди др. Богов (Индра только после борьбы допускает их к жертвоприношению сомы). Позднее А. Считаются сыновьями бога солнца Вивасвата и божеств, кобылицы Саранью, дочери Тваштара, братьями Ямы.

Их зооморфные ипостаси - кони или птицы. В послеведийском пантеоне А. Заметной роли не играют. В образах А. Отражаются следы индоевроп. Культа и мифологии изначальных близнецов. Исследователи указывают на родство А. С Диоскурами греч. Мифологии. Образ богини, сопровождаемой двумя зооморфными (кони или птицы) спутниками, параллель образам Ушас и А. (Елены и Диоскуров), известен в мифологии и иконографии др. Народов (обнаруживается и в памятниках протоиндийской цивилизации). А. Неразлучны и обычно неразличимы, но позднее называют их индивидуальные имена - Насатья и Дасра (изначально означавшие обоих наряду с гл. Именем). Первое встречается еще в переднеазиатском тексте II тыс. До н. Э. И имеет параллель в иранской мифологии.В. Эрман .

Значения в других словарях
Ашвамедха

Жертвоприношение коня. Древнейшее отражение этой практики - гимны "Ригведы" (1.162 и 163). Детальные описания даны в "Шатапатха-фахманв", "Вадж.а.сшеии-самхите" и шраута-сутрах. Правитель, совершивший этот обряд, обретал статус миродержца (сарвабхаума). После очень долгих подготовит, обрядов жертвенного коня отпускали пастись на воле в течение года под охраной военного отряда. Правители стран, по землям к-рых проходил конь, если не изъявляли покорности сами, приводились к ней силой. Через год, п..

Ашваттха

(букв, стоянка коня) - дерево Ficus Religiosa Linn. Один из индийских видов смоковницы, издревле окруженный религ. Почитанием. Уже на печатях цивилизации долины Инда присутствуют изображения ее листа и самой А. В роли мирового древа. Ту же роль сохраняет А. И в ведийской культуре, причем ритуальным аналогом мифологич. Мировой А. Является жертвенный столб (юпа). В ранней мистич. Философии Индии висение человека на мировой А. И стремление к "сладкому плоду" на ее вершине символизирует путь религ. ..

Ашрама

1) Место уединения риши, аскета или отшельника, лесная обитель.2) Наименование стадий, на к-рые делилась жизнь индуистов, принадлежащих к трем высшим варнам. Брахманов, кшатриев и вайшьев. Женщины и шудры из этого процесса исключались. Всего выделялись 4 стадии. Брахмачарин, грихастха, ванапрастха и саннъясин. Для каждой стадии определялись предпочтительная установка социальной деятельности, круг чтения и нормативная поведенческая программа. Каждая А. Соотносилась также с одной из четырех жизнен..

Аштамангала 1

Восемь счастливых знаков - эмблемы, символизирующие благополучие. В разных ритуалах и текстах встречаются разные наборы эмблем, напр, лев, бык, слон, сосуд для воды, опахало, штандарт, барабан, светильник. Или. Брахман, корова, огонь, золото, коровье масло, солнце, вода и царь.Интерпретация символов в разных текстах не совпадает.М. Альбедиль . ..

Ашвины

(др.-инд. Asvinau, двойств. Ч. От asvin-, «обладающий конями» или «рождённый от коня»), в ведийской и индуистской мифологии божественные братья-близнецы, живущие на небе.В «Ригведе» им посвящено 54 гимна целиком (по числу упоминаний А. Идут сразу же после Индры, Агни, Сомы). А. Принадлежат к небесным божествам и связаны с предрассветными и вечерними сумерками. Разбуженные Ушас, они несутся на золотой колеснице (трёхколёсной, трёхместной, широкой и т. П.), запряжённой конями, птицами (орёл, лебед..

Дополнительный поиск Ашвины Ашвины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашвины" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашвины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа