Баулы

215

(баул, бенгал. - "безумный", имеется в виду "безумный от любви к богу") - бенгальская мистич. Эзотерическая секта. Ее члены - обычно жители сельской местности из низших слоев индусской или мусульм. Общины. Б. Не признают кастового и классового деления об-ва. Они отвергают любые условности и живут как бы вне социума. Большинство их - нищенствующие бродячие певцы. Осн. Лит-ра - песни. Самые старые дошедшие до нас относятся к кон. XVIII в. В них в иносказательной поэтич. Форме излагаются верования Б., доступные пониманию лишь посвященных. Они отрицают идолопоклонство, храмовые церемонии, аскетизм и богословие. Для них важен институт наставника-гуру. Учение Б. Характеризует сочетание метафизич. Воззрений с практикой хатха-йоги. Оно испытало влияние тантризма и вишнуизма толка сахаджъя, а также суфизма.

Культ баулов исходит из йогич. Постулата. Человеческое тело (микрокосмос) есть полное отражение вселенной (макрокосмоса). Высшая Реальность, бог ("человек сердца", "неуловимый человек", "возлюбленный") пребывает в теле ("храме") каждого индивидуума. Обряд Б. (особым образом организованный ритуальный любовный акт) призван преодолеть дуализм материального и духовного, помочь Б. Достичь слияния с богом в пределах его человеческого тела - обрести состояние, сопоставимое с суфийским "фана" ("смерть при жизни"). Ритуал длится 4 дня под наблюдением и руководством гуру. Начинается он после того, как Б. И его подруга, исполнив комплекс упражнений хатха-йоги, очистят свои тела и научатся контролировать дыхание, чувства и сознание.

На четвертый день (полнолуние) акт любви доводится до метафизич. Кульминации, когда грубая плотская страсть (кама) трансформируется, по мысли Б., в чистую возвышенную любовь к богу (према).И. Товстых.

Значения в других словарях
Бархис

Жертвенная подстилка из священной травы куша (дарбха). Покрывавшая место обряда, прежде всего алтарь (веди). На нее совершались жертвенные возлияния. Считалась сиденьем для богов и приносящих жертву.В. Эрман . ..

Басава

(ок. 1105-1167) - мыслитель и религ. Реформатор, один из основателей и духовный руководитель секты лингаятов. Отрицал все формальные стороны шиваитского культа. Считал, что само человеческое тело - храм бога. Выступал против кастового неравенства. Религ.-реформаторскую деятельность совмещал с государств, службой, подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Среди учеников Б. Были представители как высших каст, так и неприкасаемых. Преследования со стороны царской власти подтолкнули радикаль..

Бахубали

В джайнской мифологии сын Ришабхи, первого тиртханкара. Он предавался суровой аскезе, беря тяжелые обеты, напр, долго стоял на одном месте, так что ноги его оплетали выросшие за это время растения. Дигамбары почитают Б. Как святого. Огромные - до 17 м - изображения его воздвигнуты в нескольких местах южноиндийского штата Карнатак в X-XVII вв.М. Альбедиль . ..

Баядера

(искаж. Португ. Bailadeira - танцовщица, франц. Bayadera) - европ. Название храмовых танцовщиц. См. ДЭВАДАСИ.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Баулы Баулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баулы" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа