Бенарес

315

См. ВАРАНАСИ..

Значения в других словарях
Бенарес

встречающееся в литературе название г. Варанаси в Индии.. ..

Бенарес

БЕНАРЕС - город в Индии, см. Варанаси.. ..

Бенарес

Или Банарас (по-санскритски Varanasî) — главный город области того же имени в северо-западной Индии — Рим индусов, самый священный их город и средоточие браминской учености, лежит на протяжении около 8 км под 25° 17' сев. Шир. И 83° 4' восточ. Долготы (от Гринвича), раскинувшись амфитеатром на левом берегу Ганга, который в этом месте образует небольшую бухту и имеет ширину, изменяющуюся по временам года от 550 до 850 м при глубине от 25 до 30 м. Б., если смотреть на него с берега Ганга, представ..

Бенарес

Род серебряной парчи, приготовлением которой славится г. Бенарес, в Ост-Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Серебряная парча, приготовляемая в г. Бенаресе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бенарес

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бенарес

См. Варанаси. ..

Бенарес

- один из древнейших городов Индии. Религиозный центр и место паломничества индусов. В древности называли Каши, Варанаси и др. Название Варанаси стало употребимым и сейчас. В 1-й половине 1-го тыс. До н.э. На территории Бенареса сложилось государство Каши. К концу 6 в. До н.э. Оно было подчинено государством Кошала. С давних времён Бенарес - место паломничества к священной реке Ганг. В городе построены множество храмов (главным образом индуистских), на набережной - ансамбль гхатов (купален для о..

Бенарес

Один из древнейших городов Индии. 355,8 т. Ж. (1951). Религ. Центр и место паломничества индусов. В древности Б. Был известен под назв. Каши, Варанаси и др. В последнее время назв. Варанаси стало употребляться опять. В 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. На терр. Б. Сложилось одно из первых рабовладельч. Гос-в Индии - Каши. К кон. 6 в. До н. Э. Оно было подчинено Кошалой. С тех пор Б. Не играл заметной роли в политич. Жизни и экономике Индии. В нач. 18 в. Б. Был центром небольшого одноименного княжества..

Баядера

(искаж. Португ. Bailadeira - танцовщица, франц. Bayadera) - европ. Название храмовых танцовщиц. См. ДЭВАДАСИ.А. Дубянский. ..

Белур-матх

Штаб-квартира монашеского ордена последователей Рамакришны и религ.-общественной орг-ции "Миссия Рамакришны". Б. М. Расположен в дистрикте Хугли, на правом берегу Гонги, примерно в 4 милях вверх по течению от Калькутты. К услугам паломников хорошая шоссейная дорога и совр. Мост, связывающий Б. М. С храмовым комплексом в Дакшинешваре (на противоположном берегу), где прошла жизнь Рамакришны. Приобретение Б. М., его благоустройство и освящение были осуществлены по инициативе и при личном участии Св..

Бильва

Бэль - Aegle Marmelos, вид дикой яблони, плоды к-рой используются в народной медицине, а листья - в религ. Церемониях, посвященных Шиве.С. Невелева . ..

Брадж

Область на севере Индии (зап. Часть р-на Матхуры, Вриндавана), связанная с культом Кришны, места, где разворачиваются события кришнаитского мифа. Нек-рые исследователи считают, что до XVI в. Специального кришнаитского культа, отделенного от поклонения якшам, духам гор, вод, растений, змей, здесь не было. Обитавшие здесь племена пастухов поклонялись божествам, связанным с шиваизмом и шактизмом. В лит-ре кришнаитских сект утверждается, что все объекты кришнаитского культа, кроме горы Говардхана и ..

Дополнительный поиск Бенарес Бенарес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенарес" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенарес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа