Брахманда

223

(др.-инд. - яйцо Брахмы) - в древнеинд. Мифологии и умозрении вселенная Брахмы, возникшая из космич. Яйца, плававшего в первозданных водах. Брахма в виде золотого зародыша (хираньягарбха) провел в яйце целый год, пока не вышел из яйца, разделив его с мыслью пополам.В. Топоров.

Значения в других словарях
Брахманда

БРАХМАНДА (санскр. Яйцо Брахмы) - в мифологии брахманизма вселенная, возникшая из первоначального яйца.. ..

Брахма

Один из 3-х верховных богов индуизма, бог - творец и отец др. Богов, Прародитель (Питамаха) небожителей, демонов и смертных. Упоминается уже в Ведах, но во главе пантеона становится только в послеведийский период, оттесняя Индру и др. Древних богов (исключая Вишну и Шиву). В эпосе Б. Выступает как всеведущий и мудрый глава богов, к-рым он дарует власть над различными сферами мироздания, зиждитель и хранитель космич. И морального порядка, установивший осн. Социальные инстатуты на земле (прежде вс..

Брахман

(от санскр. Корня "расти") - в древнейших ритуальных текстах - священное слово, молитва. Затем значение быстро спиритуализируется, и уже в ранних упанишадах Б. Есть безличная абсолютная реальность, основа всего сущего, постигая к-рую человек достигает джняны и мокши. Б. Оказывается в духовном опыте тождественным Атману, т. Е. Индивидуальному духу. Описывается исключительно апофатически. То, что вне времени, пространства, слов, образа, нетленное, нестановящееся, немыслимое (им мыслится), невидимо..

Брахманизм

Ступень в развитии ре лиг. Мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны - брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих к Ведам (см. БРАХМАНЫ 1). Б. Сложился в осн. Чертах в период приблиз. С VIII по II в. До н. Э. В двуречье между Джамной и Гангой как результат взаимодействия ведийской религии ариев с местными культами. К этому времени язык древних ведийских текстов стал мало..

Брахманы 1

Высшая варна в древнеиндийском об-ве, обязанностями к-рой было. Учить и учиться, совершать жертвоприношения для себя и для других, раздавать и получать дары. Правитель (раджа, кшатрий) должен был действовать по совету Б. Б. Совершали жертвоприношения по ведическому обряду, в т. Ч. Наиболее важные, царские, такие, как раджасуя и ашвамедха, комментировали Веды, составляли все виды лит-ры смрити. В средние века Б. Разделились на ряд каст, причем статус Б. Получали группы жрецов из местных народност..

Брахманда

(др.-инд. Brahmânda-, «яйцо Брахмы»), в древнеиндийской мифологии и умозрении вселенная Брахмы, возникшая из космического яйца, плававшего в первозданных водах. Брахма в виде золотого зародыша (см. Хираньягарбха) провёл в яйце целый год, пока не вышел из яйца, разделив его мыслью пополам. Подробнее см. В ст. БрахмаЛит. Kirfel W., Die Kosmographie der Inder nach den Quellen dargestellt, Bonn-Lpz., 1920.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Брахманда Брахманда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахманда" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахманда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа