Брахманизм

221

Ступень в развитии ре лиг. Мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны - брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих к Ведам (см. БРАХМАНЫ 1). Б. Сложился в осн. Чертах в период приблиз. С VIII по II в. До н. Э. В двуречье между Джамной и Гангой как результат взаимодействия ведийской религии ариев с местными культами. К этому времени язык древних ведийских текстов стал малопонятным, а в филологич. Отношении мертвым. Выделился особый класс людей - брахманов, специалистов в толковании текстов и ритуалов, в объяснении цели и смысла обрядовых действий. Одновр. Усложнялся ритуал и техника его исполнения, усложнялся и видоизменялся пантеон, мифология и т.

П. Но все изменения происходили на старом фундаменте ведийских верований. Центральным моментом изменений было последовательное возведение множественности явлений природы и видимого мира к некоей единой сущности, а также упорядочивание космогонии и теологии. В пантеоне на первый план вышел Праджапати-бог-создатель, занимавший в Ведах второстепенное место. Он становится персонифицированной творч. Силой, первоосновой всего сущего, порождающей весь мир и хранящей его. Эта идея получила дальнейшее мифологич. Развитие в концепции индуистской триады тримурти. Праджапати осмысливается и как жертва, из к-рой создается мир. Вследствие этого жертвенное действие понимается как нечто большее, чем одна из форм ритуальных процедур.

Она приобретает космогонич. Измерение. Космогония в Б. Получила циклич. Характер с введением в нее идеи мировой катастрофы - пралаи. С функцией брахманов-жрщов было связано развитие символич. Стороны ритуала, а также выделение действующего начала всех ритуальных процедур и одновременно субстрата всех вещей в мире. Именно в этом направлении смещаются акценты. "речью и умом движется (букв, "вращается") жертва". Отсюда следует, что эффективность ритуальных процедур (песнопений, рецитации гимнов, произнесения священных формул и т. П.) повышается при концентрации внимания на опред. Мифологеме, на мифич. Образе - символич. Прототипе совершаемого ритуального действия. Т. Обр. В ритуале выделилось три осн. Компонента. Физическое действие, речевое сопровождение и ментальное усилие.

Соотнесение действий ритуала с мифологич. Прототипом символич. Оправдывало и подкрепляло всю деятельность жреца-брахмана. Брахманическая картина мира характеризовалась главными чертами всякой ритуализованной картины бытия. Согласно ей, существует два мира. Мир богов и мир людей, сакральный и профанный. Единственная возможность для людей обрести реальность, опору в жизни-перейти в мир богов, а это возможно лишь в ритуале. Так человеческая жизнь получала онтологич. Прочность и истинность. Знание крайне сложного и запутанного ритуала делало положение брахманов высоким и прочным и приравнивало их к богам.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Брахманизм

часто употребляемое в научной литературе название поздней ведической религии (См. Ведическая религия), когда последняя значительно изменилась вследствие развития классовых отношений (особенно рабства) и под влиянием религии автохтонного населения Древней Индии (1-е тыс. До н. Э.). Название получил от сборника ритуальных текстов — Брахман. Для Б. Характерны многобожие с включением в пантеон различных местных племенных божеств, сохранение анимистических и тотемистических воззрений, культ предков...

Брахманизм

БРАХМАНИЗМ - 2-я стадия (1-е тыс. До н. Э.) формирования индийской религии - индуизма, развившаяся в результате приспособления к ведической религии индоарийских племен местных культов индийского автохтонного населения. Верховные боги - Брахма, Вишну и Шива, большую роль играли анимистические представления, культ предков. Сложный ритуал, совершаемый брахманами, строгая обрядовая регламентация жизни, аскетические подвиги рассматривались как средства, обеспечивавшие по закону кармы лучшее перевопло..

Брахманизм

БРАХМАНИЗМ, религия> в Индии (1-е тыс. До нашей эры). Стадия формирования индуизма. Сложился в результате приспособления местных культов к ведической религии индоарийских племен. Верховные боги - Брахма, Вишну> и Шива, большую роль играли анимистические представления, культа предков. Сложный ритуал>, совершаемый брахманами, строгая обрядовая регламентация жизни, аскетические подвиги рассматривались как средства, обеспечивавшие по закону кармы лучшее перевоплощение души (сансара>) и конечное осво..

Брахманизм

И (устар.) брамани́зм, -а, м.. ..

Брахманизм

Устар. БРАМАНИЗМ [санскр.] - одна из древнейших религий, возникшая в Древней Индии на основе ведизма (ВЕДИЗМ).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Брахманизм

Религия, ведизм, индуизм, браманизм. ..

Брахманизм

М.Древнеиндийская религия (верховное божество в которой - Брахма), сложившаяся в VIII-IX вв. До н.э.. ..

Брахманизм

БРАХМАНИ́ЗМ -а. М. Древнеиндийская религия, сложившаяся в 9 - 8 вв. До н.э., признающая трёх верховных богов. Брахму, Шиву и Вишну.. ..

Брахманизм

И браманизм, брахманизма, мн. Нет, м. (религ.). Религия индусов, созданная брахманами на основе древних священных книг Вед.. ..

Брахманизм

— религия в Древней Индии, являющаяся развитием ведической религии в период становления раннего рабовладения. Давал обоснование делению общества на верны, учению о переселении душ. Добродетелью считается подчинение брахманам, обожествление власти, выполнение дхармы (закона) своей верны (социальная группа в Индии), соблюдение обрядов. Все это создает благоприятную карму и ведет к новому лучшему перерождению.. ..

Брахманизм

Религия Др. Индии, возникшая в период складывания рабовладельч. Отношений в первые века 1-го тыс. До н. Э. Б. Развился из ведической религии, от к-рой унаследовал анимистич. И тотемистич. Воззрения и многобожие. Верховные божества Б. Брахма - творец Вселенной, Вишну - сохранитель и Шива - разрушитель.В основе вероучения Б. Лежало представление об одушевленности природы и о перерождении всех живых существ. Возрождение души в той или иной новой телесной оболочке, согласно созданному жрецами учению..

Брахманизм

Одна из древнейших индийских религий, получившая название по имени мифического бога-творца Брахмы. Позднее вытеснена буддизмом и индуизмом. Брахманы (брамины) - жрецы Б., составлявшие привилегированную касту.. ..

Брахман

(от санскр. Корня "расти") - в древнейших ритуальных текстах - священное слово, молитва. Затем значение быстро спиритуализируется, и уже в ранних упанишадах Б. Есть безличная абсолютная реальность, основа всего сущего, постигая к-рую человек достигает джняны и мокши. Б. Оказывается в духовном опыте тождественным Атману, т. Е. Индивидуальному духу. Описывается исключительно апофатически. То, что вне времени, пространства, слов, образа, нетленное, нестановящееся, немыслимое (им мыслится), невидимо..

Брахманда

(др.-инд. - яйцо Брахмы) - в древнеинд. Мифологии и умозрении вселенная Брахмы, возникшая из космич. Яйца, плававшего в первозданных водах. Брахма в виде золотого зародыша (хираньягарбха) провел в яйце целый год, пока не вышел из яйца, разделив его с мыслью пополам.В. Топоров. ..

Брахманы 1

Высшая варна в древнеиндийском об-ве, обязанностями к-рой было. Учить и учиться, совершать жертвоприношения для себя и для других, раздавать и получать дары. Правитель (раджа, кшатрий) должен был действовать по совету Б. Б. Совершали жертвоприношения по ведическому обряду, в т. Ч. Наиболее важные, царские, такие, как раджасуя и ашвамедха, комментировали Веды, составляли все виды лит-ры смрити. В средние века Б. Разделились на ряд каст, причем статус Б. Получали группы жрецов из местных народност..

Брахманы 2

(объяснение Брахмана) - часть ведийского канона, шрути (см. ВЕДЫ), прозаич. Тексты, содержание, разъяснения и толкования жертвоприношений, ритуальные, мифологич. Комментарии к Ведам. Существуют Б. Разных ведийских школ, относящиеся к разным самхитам. Так, брахманы "Ригведы" - "Айтарея" и "Каушитаки". "Яджурведы" - "Тайттирия" ("Черная Яджурведа") и "Шатапатха" ("Белая Яджурведа"). "Самаведы" - "Панчавишна", "Джайминия" и др. "Атхарваведы" - "Гопатха". К Б. Примыкают араньяки.А. Дубянский. ..

Брахманизм

Религиозная система, предшествовавшая и фактически являющаяся второй стадией формирования хинду-самая. Развивалась преимущественно на территории современной Индии в 1 тысячелетии до н.э. Брахманизм явился результатом приспособления к ведической религии местных культов индийского автохтонного населения. Верховные божества - Брахма, Вишну и Шива. Большую роль в культе играли анимистические представления и почитание предков. В основе философии брахманизма лежат концепции сансары и кармы, исходящие,..

Дополнительный поиск Брахманизм Брахманизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахманизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахманизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа