Бхаратаварша

180

(Страна Бхараты) - древнее название Индии. Впервые встречается в надписи царя Кхаравелы (I в. До н. Э.). В "Ваю-" и "Вишну-пуранах" сообщается, что это страна, расположенная к северу от океана и к югу от Гималаев. О каком Бхарате идет речь, единого мнения нет. В индийской мифологии есть несколько персонажей с этим именем. См. Также АРЬЯВАРТА, ДЖАМБУДВИПА.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Бхаратаварша

БХАРАТАВАРША (санскр. Страна бхаратов) - древнее название Сев. Индии.. ..

Бхакти-марга

(путь бхакти) - путь любви, преданности, один из традиц. Способов достижения мокши (наряду с йогой, джняна-маргой и карма-маргой). В "Бхагавадгите" Б.-М. (называемая бхакти-йогой) почитается наивысшим путем, доступным для духовно зрелых, овладевших др. Путями адептов. См. БХАКТИ.А. Дубянский. ..

Бхарата

Имя царя, от к-рого ведут свое происхождение упоминаемые в "Ригведе" воинств, бхараты. В "Махабхарате " - царь Лунной династии, сын Душьянты и Шакунталы, общий предок двух соперничающих ветвей рода - Пандавов и Кауравов. Согласно пуранам, Б. Зовется древний царь первой манвантары, "периода Ману". В "Рамаяне" же это имя носит младший брат Рамы, сын Дашаратхи, хранивший престол, пока тот находился в изгнании (как символ веры в возвращение законного престолонаследника Б. Водрузил на трон Рамы его с..

Бхарати

В древнеинд. Мифологии богиня, входящая в триаду вместе с Сарасвати и Илой (Идой) и особо тесно связанная с Сарасвати. Как и последняя, Б. - богиня речи и песнопения и, видимо, представляет собой др. Наименование Сарасвати. Впрочем, функция Б. Уже, чем у Сарасвати. Имя Б. Произведено от Бхарата.В. Топоров. ..

Бхартрихари

1) Великий философ-языковед V в. Н. Э., создатель философии лингвистич. Недуализма (шабдадвайта), согласно к-рой абсолютное начало мира есть слово.2) Лирический поэт, мастер малой формы, автор поэтич. Сборника "Три сотни" ("Шатакатрая"). Отождествление двух Бхартрихари весьма проблематично.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Бхаратаварша Бхаратаварша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхаратаварша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхаратаварша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа