Вайшвадэва

190

(Посвященный всем богам) - обряд ведийского ритуала, совершаемый утром и вечером и (обязательно) перед полуденной трапезой. Заключается в приношении яств малыми долями богам - подателям пищи.В. Эрман .

Значения в других словарях
Вайкунтха

Одно из редких имен Вишну, а в поздней индуистской космологии - название его местопребывания, "неба", помещаемого на вершине горы Меру, в центре мироздания, либо же связываемого с Северным океаном.С. Невелева . ..

Вайманика

(Небесные) - четвертое племя джайнских божеств, обитающее в верхнем мире (см. УРДХВАЛОКА). В., обитающие в кальпе, делятся на 12 родов - по числу небес кальпы, а те, что пребывают выше кальпы, не имеют ни родовой, ни социальной дифференциации, и каждый из них именуется "ахаминдра", т. Е. "сам-себе-правитель". Ахаминдры не носят одежд, украшений, не знают чувственных наслаждений. У божеств, живущих на небесах кальпы, по мере подъема по иерархии небес растут долголетие, величие, счастье, свет, чис..

Вайшешика

(от "вишеша", т. Е. Философия различий) - одна из ортодоксальных даршан, близко связанная с нъяей. В лит-ре школы древние "Вайшешика-сутры" имеют меньшее значение сравнительно с трудом Прашастапады (IV-V вв.) "Падартхадхармасанграха", т. Е. "Компендиум атрибутов, свойственных обозначаемым словами предметам". В стиле мышления школы - тщательное выведение всех значимых следствий из сформулированных основоположений, последовательная системность, ведущая к почти полной замкнутости и завершенности, и..

Вайшьи

(от "виш" - народ) - члены третьей из четырех варн в древней Индии. К ней принадлежало большинство населения. Занятиями В. Считались земледелие, скотоводство и торговля. В социальном отношении В. Стояли ниже брахманов и кшатриев, но относились к категории двиджа. К началу средневековья процесс разделения труда привел к выделению среди В. Сотен каст. Касты земледельцев и скотоводов стали восприниматься как шудры. С первых веков н. Э. И до сего дня к варне В. Относят себя в осн. Торгово-ростовщиче..

Дополнительный поиск Вайшвадэва Вайшвадэва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайшвадэва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайшвадэва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа