Васу

226

Группа второстепенных ведийских божеств, олицетворений природных феноменов, возглавляемая Индрой, к-рый в нее не входит. В нее включаются 8 богов. Ахан (День), Дхрува (Полярная звезда), Сома (Луна), Дхара (букв. Опора), Анила (Ветер), Анала (Огонь), Пратьюша (Заря), Прабхаса (Сияние). В разных версиях имена могут варьироваться.В. Эрман .

Значения в других словарях
Васу

ВАСУ - группа ведийских божеств, олицетворявших явления природы. К ним причислялись Агни, Индра, Сома и др.. ..

Васу

Группа ведийских божеств, олицетворявших явления природы. К ним причислялись Агни, Индра, Сома и др.. ..

Варуна

Один из самых древних и значит, богов ведийского пантеона (см. ВЕДЫ), возглавляющий группу Адитья вместе с братом Митрой. Оба воплощают магико-юридич. Функцию племенного строя. В. Принадлежит роль блюстителя космического и нравств. Закона puma, карателя грешников, на к-рых он насылает болезни. Природная основа его неясна, но определенно он связан с первозданными космич. Водами и ночной тьмой. В "Ригведе" с В. Соперничает и оттесняет его Индра. В послеведийской мифологии В. Становится богом вод и..

Васиштха

Мифич. Мудрец. В. Приписывается 7-я книга "Ригведы". Позднее В. - один из "семи мудрецов" (саптариши), отождествляемых со звездами Большой Медведицы. Уже в ранних текстах упоминается соперничество В. С др. Великим мудрецом Вишвамитрой. В эпосе оно мотивируется тщетными притязаниями Вишвамитры на обладание чудесной коровой, исполняющей желания, к-рая принадлежала В. Иногда В. Именуется сыном Варуны и апсары Урваши. В "Рамаяне" В. Фигурирует как наследств, жрец Солнечной династии при дворе Дашарат..

Васудэва 1

Имя отца Кришны, царя Лунной династии, главы ядавов, к-рый приходится братом Кунти - матери Пандавов. Так же (в силу отсутствия в русском языке способа передачи долгих гласных) звучит патронимическое имя самого Кришны, к-рое является одним из осн. Его именований в индуизме. В. Вбирает в себя черты различных мифологич. Фигур индоарийской и аборигенной традиций. Вместе с Баладэвой упоминается в числе почитавшихся среди вришниев Северной Индии в середине I тыс. До н. Э. Имен пятерых божеств, братье..

Васудэва 2

См. БАЛАДЭВА. ..

Васу

(др.-инд. Vasu, Vasavah, множ. Ч. От vasu-, «добрый»), в ведийской и индуистской мифологии восемь божеств, образующих особую группу. Вместе с 11 рудрами и 12 адитьями, Дьяусом и Притхиви В. Образуют древнеиндийский пантеон из 33 богов (ср. «Атхарваведу», «Шатапатха-брахману» и др.). В ряде гимнов «Ригведы», в отдельных эпизодах эпоса, в перечислениях и классификациях в упанишадах все три группы богов выступают вместе. Но уже в брахманах В. Связываются с землёй, тогда как рудры - с воздухом, а ад..

Дополнительный поиск Васу Васу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васу" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа