Вишнуизм

305

Одно из главных, наряду с шиваизмом, направлений индуизма, монотеистич. Почитающее Вишну в кач-ве верховного божества, Абсолюта и одновременно - личностного бога, воплощающегося на земле в териоморфном или антропоморфном облике (см. АВАТАРА). Следы величия Вишну обнаруживаются в "Ригведе", где он известен своими "тремя шагами", интерпретируемыми традиционно в связи с солярностью образа как три фазы солнца или же, что более принято, в космогенетич. Плане - как устроение тройственной вселенной - земли, неба и промежуточного пространства (см. ТРИВИКРАМА). Соратник Индры в демоноборчестве, ведийский Вишну уступает ему в значении, тогда как в эпич. Переложении мифа о сокрушении Индрой Вритры Индра одерживает победу только благодаря абсолютному могуществу Вишну.

Его возвышение начинается с брахман, где он отождествляется с жертвоприношением как силой космогенеза. С именем Васудэвы, отождествленного с Кришной-Бхагаваном, связывается возникновение на рубеже н. Э. Религ. Доктрины бхагаватизма, получившей свое воплощение в священном тексте индуистов - 'Бхагавад гите", входящей в VI кн. "Махабхараты". В религии бхагаватов на смену безличному Абсолюту, началу вселенной, приходит личностный бог, к к-рому верующий испытывает сильную эмоциональную привязанность - бхакти. Завершающим пунктом формирования собств вишнуитской мифологии считается отождествление Вишну и Кришны. Кришне, одному из наиб, почитаемых воплощений (аватар) Вишну, в приложении к "Махабхарате" - "Хариванше", а также в пуранах, присущи черты обожествленного героя скотоводч.

Племен (абхиров, ядавов, вришниев, сатватов). Ср. Именование Вишну в "Ригведе" - Гопал (Пастух), поскольку тучи ассоциировались с коровами. В пуранах, в связи с раскрытием философского смысла системы вьюх, духовных эманации верховного божества, встречаются сведения о существовании в древности культа пяти братьев-героев из племени вришниев, среди к-рых, наряду с Васудэвой, называется и Санкаршана. Изнач. - местное божество плодородия, тот постепенно сливается с Нараяной, к-рый, прежде чем был отождествлен с Кришной-Васудэвой, а затем и с Вишну, почитался как самостоятельная фигура, возможно, аборигенного происхождения, ассоциирующаяся с погребальным обрядом, человеч. Жертвоприношением и ритуальным экстазом.

В цепи идентификаций, сопровождавших процесс сложения вишнуитской мифологии, - эпическая пара мудрецов-драконоборцев Нара-Нараяна, где Нара - герой "Махабхараты" Арджуна в прошлом рождении, а Нараяна - Кришна-Васудэва. Наиболее чтимая до сих пор вишнуитская тиртха - Вишала-Бадари. В распространении вишнуизма в средневековье особая роль принадлежит проповедникам-гуру, среди которых - Рамануджа (XI в.), Мадхва (XIII в.), его последователь Рамананда и Кабир (XV в.).С. Невелева .

Значения в других словарях
Вишнуизм

вайшнавизм, один из религиозных. Толков Индуизма, объединяющий целый ряд вишнуитских сект, которые, отличаясь одна от другой некоторыми религиозными догматами и обрядами, признают верховным божеством бога Вишну и почитают его главным образом в виде 2 аватар (воплощений) — Рамы (См. Рама) и Кришны (См. Кришна). Вишну и его аватары — благожелательные божества, связанные с народными солнечными культами плодородия. В. Распространён в основном в Северной Индии. В В. Уже в середине 1-го тысячелетия д..

Вишнуизм

ВИШНУИЗМ - одно из 2 главных (наряду с шиваизмом) течений в индуизме, распространено главным образом в Сев. Индии. Вишнуиты почитают Вишну как верховного всемогущего бога.. ..

Вишнуизм

ВИШНУИЗМ, одно из 2 главных (наряду с шиваизмом) течений в индуизме, распространено главным образом в Северной Индии. Вишнуиты почитают Вишну> как верховного бога.. ..

Вишнуизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вишнуизм

Одно из 2 главных (наряду с шиваизмом) течений в индуизме, распространено главным образом в Сев. Индии. Вишнуиты почитают Вишну как верховного всемогущего бога.. ..

Вишнуизм

ВИШНУИ́ЗМ -а. М. Одно из двух главных течений в индуизме (наряду с шиваизмом), заключающееся в почитании Вишну как верховного всемогущего бога.. ..

Вишнуизм

Иначе вайшнавизм, - один из религ. Толков индуизма, объединяющий целый ряд вишнуитских сект, к-рые, отличаясь одна от другой нек-рыми религ. Догматами и обрядами, признают высшим божеством бога Вишну, почитают его аватары и следуют доктрине бхакти. Монотеистич. Доктрина В. Была создана брахманами еще в сер. 1-го тыс. До н. Э. Однако В. Был оттеснен буддизмом и снова возродился только в первые века н. Э. В этот период, по-видимому, был создан ряд вишнуитских пуран - памятников др.-инд. Эпич. Лит-..

Вишишта-адвайта

(вада) - ограниченный недуализм (Бога и индивидуального духа) - философско-теологич. Учение Рамануджи, крупнейшего теистич. Мыслителя веданты. Согласно В.-а., бескачественный (нйргуна) Абсолют адвайты невозможен и немыслим. Брахман есть личный Господь Бог Вишну, т. Е. Сагуна Брахман. Единственно он вне причин, все прочее обусловлено. Он есть органическое целое, допускающее внутренние различия. Джива есть часть бога как особое его определение. Дживы вечны и зависят от бога, атомарны, отличны от т..

Вишну

В "Ригведе " второстепенное солярное божество, младший соратник Индры в битвах с демонами. Тем не менее основному ригведийскому деянию В. - его "трем шагам", охватывающим три сферы мироздания - землю, небо и промежуточное пространство, - свойствен космогонич. Характер (см. ТРИВИКРАМА). В брахманах, где начинается его возвышение, В. Отождествляется с жертвой в ее космогонич. Аспекте. В эпосе и пуранах В. - верховное полифункциональное божество, к-рому принадлежит роль спасителя людей в бедствии и..

Врата

(обет) - древние обряды, празднества в честь Вишну или Шивы, описываемые в пуранах.В. Эрман . ..

Вратьи

1) члены высшей варны, утратившие свой статус из-за неисполнения очистит, обрядов;2) лица, рожденные от брака кшатрийки и шудры;3) общее название стоящих вне варн.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Вишнуизм Вишнуизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вишнуизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вишнуизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа