Вьянтара

208

(блуждающие) - второе из четырех племен джайнских божеств, обитающее гл. Обр. Между срединным миром и землей Ратнапрабха."Блуждающие" божества имеют 8 родов, одноименных с осн. Типажами индуистской мифологии (предлагаемая интерпретация названий весьма условна:1-й род, Киннара, "духов" - управляется индрами Киннара и Кимпуруша;2-й род, Кимпуруша, "гномов" - управляется индрами Сатпуруша и Махакайя;3-й род, Махорага, "великих змеев" - управляется индрами Атикайя и Махакайя;4-й род, Гандхарва, "небесных музыкантов" с индрами Гитарати и Гитаяшас;5-й род, Якша, духов-охранников" с индрами Пурнабхадра и Манибхадра;6-й род, Ракшаса, "чудовищ", управляемый индрами Бхима и Махабхима;7-й род, Бхута, "призраков" с индрами Пратирупа и Атирупа и8-й род, Пишача, "бесов" с индрами Кала и Махакала.В отличие от одноименных индуистских персонажей все эти божества (кроме ракшасов) могут иметь приятную наружность.А.

Терентьев.

Значения в других словарях
Вьюха

(распространение, эманация) - известная еще ведич. Ритуалу идея воссоздания целого из частей, располагаемых в опред. Отношении к центру. Позже - вишнуитская доктрина, выросшая на основе возникшего среди племен вришниев культа пяти братьев-героев. Переосмысление этого культа привело к созданию метафизич. Системы четырех В., в к-рой Бхагават последовательно проявляет себя в разных, но взаимосвязанных формах. Васудэва порождает Санкаршану и природу-пракрити. От их союза происходят Прадьюмна и манас..

Вьякарана

(анализ форм) - традиционное индийское языкознание, в основе - изучение санскрита. Создалось уже в VII-VI вв. До н. Э. Из потребностей ведийской экзегезы. К IV в. До н. Э. Относится "Восьмикнижие" - классич. Грамматика Панины в стиле сутр. Во II в. До н. Э. Патанджали написал на нее "Великий Комментарий". Множество комментариев, учебных и методологич. Текстов создавалось до XIX в. На санскрите. Осн. Текст - сутры Панини - составлен как программа команд-правил порождения санскрита из корней и афф..

Вьяса

(букв. Разделитель (единой некогда Веды)) - согласно древней традиции, "автор" "Махабхараты" и пуран, создатель философии веданты. Его полное имя - Кришна (Черный) Двайпаяна (Островной) Вьяса. Дед Кауравов и Пандавов. Он был рожден рыбачкой Сатьявати и оставлен ею на речном острове (двипа) посреди Ямуны, откуда произошло одно из его имен.С. Невелева. ..

"Гитаговинда"

("Воспетый (в песнях) Говинда ") - популярная среди индуистов санскритская поэма на кришнаитский сюжет. Создана Джаядэвой, придворным поэтом бенгальского царя Лакшманасены (1179-1206). В основу "Г. " положен эпизод любовных отношений Кришны и Радхи. Ревнивая ссора, вызванная весенними плясками Кришны с пастушками. Страдания героини, затем героя. Движение к примирению, новая измена Кришны, новая вспышка ревности и окончательное примирение. Хотя поэма включает гимны Кришне (две песни, прославляющи..

Дополнительный поиск Вьянтара Вьянтара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вьянтара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вьянтара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа