Гопи

238

Пастушки и жены пастухов, окружавшие Кришну в юности, когда он жил во Вриндаване.С. Невелева .

Значения в других словарях
Голока

Мир коров, в поздней индуистской космологии, оперирующей множеством надземных и подземных миров, - "небо" Кришны, бога, образ к-рого тесно связан со скотоводч. Мотивами.С. Невелева . ..

Гопала (Гопал)

Пастух, одно из имен Кришны, отражающее его связь с пастушескими племенами. Об истоках образа Кришны-Г. Известно мало. Вероятно, один из них - доарийское божество земли, гор, ручьев. В части., почитался как якша горы Говард хана. Эпосу Кришна-Г. Не известен, он появляется лишь в "Харивамше", "Вишну-пуране" и "Бхагавата-пуране". В последнем тексте Кришна - предводитель ядавов и Кришна - пастух из Гокуля объединяются. Здесь уже представлен миф о детстве Кришны в Гокуле и о его любовных играх с пас..

Гопура

(врата коров) - первонач. Укрепленные ворота в селениях, в средние века - надвратная башня в южноинд. Храмах. С XIII-XIV вв. Г. Стремительно растут вверх и в храмовых комплексах XVI-XVII вв. Достигают колоссальных размеров. Низ Г. Строился из камня, сама башня - из кирпича и, как правило, обильно украшалась алебастровой лепниной и крашеной скульптурой на мифологич. Темы.А. Дубянский. ..

Гор Культ

Почитание гор, повсеместно распространенное в Индии. Горы и холмы почитаются как обители богов (дэва). К числу особо свящ. Относятся Гималаи. За их гл. Хребтом, по индуистским верованиям, находится гора Меру - центр земли в индуистской мифологии и иконографии. На трех ее вершинах - золотой, серебряной и железной - живут боги, а на четырех горах, ее окружающих, растут огромные деревья. С горами связано множество мифов, мифологич. Мотивов и преданий. Здесь помещается сварга - небо Индры, а в вишну..

Дополнительный поиск Гопи Гопи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гопи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гопи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа