Граха

299

(букв, схватывающий, удерживающий, содержащий) - планета в индийской астрологич. Науке джъотиша. Иногда конкретно мифич. Планета Раху. Также - место планеты в фиксированном зодиаке. В перечислениях Г. Обычно выступают в кол-ве пяти (Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн), семи (с добавлением Раху и Кету) или девяти (с включением Солнца и Луны). В соответствии с понятиями о влиянии планет на жизнь и здоровье человека их зловещее влияние (непосредственное или через соответствующих демонов) также может быть названо Г., как и сам злоносящий демон.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Готра

(букв. Коровье стойло) - клан, семья, раса, наследование) - название кланов брахманов, ведущих свое происхождение от божеств. Мудрецов-риши. Первонач. (в брахманах) родоначальниками Г. (готракаринами) считались семь риши (саптариши), но потом к ним добавили Агастъю. Традиция называет и др. Готракаринов, так что их список доходит до 18, 24, а иногда - 36. Внутри Г. Выделяется правара, линия наследования, к-рая должна была упоминаться брахманом, разжигавшим и освящавшим жертвенный костер. Называя ..

Грамадэвата

(букв, божество деревни) - объект коллективного почитания у индуистов, бог - покровитель той или иной местности, нередко именно деревенское божество. Входит в число трех осн. Божественных персон, вместе с родовым и личным божеством (соответственно куладэвата и иштадэвата), почитаемых каждым верующим индуистом. Г.-д. Обычно имеет особый храм (иногда - жертвенник очень простых форм), к-рый посещается жителями округи, а раз или два в год здесь устраиваются торжеств, празднества в честь Г.-д. Чаще в..

Грихастха

Домохозяин, вторая ступень в законе четырех стадий жизни (варна-ашрама-дхарма). Закончив период ученичества и совершив обряд возвращения домой, "дваждырожденный" должен был как можно скорее вступить в брак. Совершение свадебного обряда следовало строгой системе правил и запретов. Брак был религ. Необходимостью и социальной обязанностью. Он преследовал 3 цели:1) исполнение религ. Долга посредством жертвоприношений,2) продолжение рода для обеспечения нормального посмертного существования предков и..

Грихья-сутры

Поздневедийские сочинения, посвященные домашнему ритуалу (грихья) ариев - "дваждырожденных". Большинство их относится к сер. I тыс. До н. Э. Написаны в прозе (сутра) чрезвычайно лаконич. Стилем, первонач. Облегчавшим запоминание текстов. Входили в состав ритуальных сборников (кальпа-сутра). Г. Составлялись в отдельных ведийских школах (Ашвалаяна, Шанкхаяна, Апастамба и т. Д.) и часто в деталях ритуала и подборе заклинаний (мантр) обнаруживают особую близость к той или иной Веде. Преимуществ, вни..

Дополнительный поиск Граха Граха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа