Гуру 2

201

Верховный учитель в сикхизме. У сикхов было десять Г. После смерти последнего из них, Гобинд Сингха, по его воле свящ. Книга Ади Грантх " считается сикхским Г. Навечно ("Г. Грантх"). Наставничество Г. - основополагающий момент в сикхизме. Само название "сикх" (ученик) подразумевает, что сикхи идут вслед за своим Г., указывающим верный путь личным примером и наставлениями, как мудрый и благочестивый человек. Все сикхские Г. Жили в обществе, вели нормальную семейную жизнь и постоянно занимались духовным развитием своих учеников. Сикхизм учит, что все десять Г. Были едины в духе, хотя имели разные физич. Тела. В момент смерти Г. Светильник духовности переходит к новому Г., и все они несут один свет, одну истину людям. Их учение едино.

Десятый Г. Гобинд Сингх, к-рый осуществил крупнейшую реформу сикхизма, выделил три составляющие власти Г. Персональную, ре лиг. И светскую. Персональная власть сикхских Г. Завершилась с десятым Г. Ре лиг. Власть будет существовать всегда в виде Писания, и "Ади Грантх" с тех пор считается символич. Представителем всех десяти Г. Светскую власть Гобинд Сингх возложил на сикхскую общину пантх. Все решения, принятые большинством представителей на собрании сикхов (Сарбат Хальса), становятся обязательными для всех как мнение Г. - гурумата. Вообще считается, что везде, где есть пять сикхов и "Ади Грантх", есть и Г. На этих принципах построено самоуправление хальсы в отсутствие живого Г.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Гурмукхи

(букв, из уст гуру) - шрифт, изобретение к-рого приписывается второму сикхскому гуру Ангаду. Используется для письменности на панджаби. Этим шрифтом, имеющим сакральное значение, записаны свящ. Книги сикхов.Е. Успенская. ..

Гуру 1

Наставпик-брахман, гл. Фигура индийской традиционной системы духовного образования. В древности - учитель проходящего первую из ашрам (жизненных стадий), т. Е. Брахмачарина. Г. Подготавливает своего ученика к посвящению путем передачи ему знания священных Вед, практич. Навыков жреца и семейных этич. Норм.С. Невелева . ..

Гхаты

Спуски к воде свящ. Рек и озер, часто ступенчатые, украшенные изображениями божеств, святых, мемориальными комплексами (чхаттри). Многие реки и озера в Индии считаются священными. Естественно, что спуски к воде посещаются паломниками. По утрам на Г. Совершаются обряды поклонения реке, солнцу. Паломники совершают омовение, тем самым освобождаясь от грехов, набирают воду свящ. Рек и озер в кувшины, чтобы забрать их с собой. Нек-рые спускаются по Г., чтобы закончить жизнь в водах свящ. Реки, обычно..

Гхи, Гхрита

Очищенное топленое коровье масло, имеет в индуизме высокий ритуальный статус. С глубокой древности используется в разл. Обрядах в кач-ве подношения богам. Из-за мощной очистительной силы (в магич. Смысле) используется, в части., для праздничных, ритуальных блюд. Считается, что приготовленная с Г. Пища меньше подвержена "осквернению", напр, от взгляда представителя "низкой" касты.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Гуру 2 Гуру 2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуру 2" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуру 2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа