Дакини

315

Демонические и полубожественные существа женского рода, в индуистском тантризме и фольклоре спутницы богини Кали. Едят сырое мясо и характеризуются каннибальскими наклонностями.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Дакини

ДАКИНИ - в индуистской мифологии злые демоницы, спутницы богини Кали.. ..

Дакини

(Dakini) — низшие индийские божества, род женских демонов, сопровождающих богиню Кали (см.) и питающихся человеческим мясом. Они называются также ашрапами (кровопийцы) и представляют собой одно из звеньев особой мифологической иерархии кровожадных богинь, почитаемых шиваитами (ср. Barth, "Les religionsde rinde" 1879, стр. 120-121).. ..

Дакини

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дакини

В индуистской мифологии злые демоницы, спутницы богини Кали.. ..

Дайтьи

Разряд демонов-асуров, сыновей Дити (откуда их название) от Кашьяпы. Противники богов, они объединяются с данавами, своими сводными братьями.С. Невелева . ..

Дака

Мужские божества, соответствующие дакини.Н. Краснодембская. ..

Дакша

В Ведах - один из второстепенных богов группы Адитья, но уже в поздних гимнах "Ригведы" это имя носит божество, принимающее черты бога-отца, в брахманах Д. Отождествляется с Праджапати. Позднее Д. - устроитель изначального жертвоприношения, приведшего к ссоре с Шивой, на него не призванным. Шива сносит Д. Голову, к-рую потом заменяют головой козла - с нею Д. Обычно представлен в иконографии. В пуранах Д. Выступает как отец жены Шивы - Сати, к-рая после их ссоры сжигает себя на костре. В послевед..

Дакшина

1) Вознаграждение брахману за совершение обряда. В Ведах Д. Придается мистическое значение, позднее легенды упоминают сказочно щедрых царей, одаривающих жрецов несметными стадами коров и др. Сокровищами. Д. Олицетворяется богиней, женой Яджни (жертвоприношение).2) Д. (южный) - также название одного из 3 жертвенных огней ведийского обряда.3) Вознаграждение учителю брахману в конце периода ученичества брахмачарина или дары жрецу, совершавшему жертвоприношение-яджню (обычно корова или золото).В. Эр..

Дакини

(Санскр.) Женские демоны, вампиры и кровопийцы (асра-пас).В Пуранах они прислуживают богине Кали и питаются человеческим мясом. Один из видов злых «Элементалов» (см.).. ..

Дакини

(санскр. Dâkinî. Значение слова неясно, предполагают, что оно происходит от корня dî, «летать»), в индуистской мифологии жестокие и свирепые демонические существа женского пола, составляющие свиту богини Кали.В буддийской мифологии ваджраяны праджня, изображаемая в угрожающем виде. Одни из них (Ваджраварахи, Найратмя и др.) считаются партнёршами идамов, другие сами выступают в роли идамов. Д. Оказывают помощь сторонникам буддизма, они могут даже посвящать человека в глубочайшие тайны дхармы (см...

Дополнительный поиск Дакини Дакини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа