Дашаратха

193

Царь Солнечной династии, правивший в Айодхье. После совершения жертвенного обряда бездетным царем у него появляется четыре сына, и в их числе - Рама, герой "Рамаяны", инкарнация Вишну, к-рый является в облике кшатрия, чтобы покарать демона Равану, притеснявшего людей и богов.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дашаратха

ДАШАРАТХА (санскр. Владеющий десятью колесницами) - в мифологии индуизма отец Рамы, герой "Махабхараты".. ..

Дасера

(Дашара, Дашахра)1) Праздник, отмечаемый в Вост. Индии (прежде всего, в Бенгалии) в месяце джетх (джъештха. Май-июнь) в память о нисхождении Ганги на землю. Во время праздника толпы его участников на берегах свящ. Реки совершают ритуальные омовения, а также приношения цветов и плодов.2) Праздник, приблизительно соответствующий осеннему равноденствию и отмечаемый почти по всей Индии (кроме Вост. И ряда р-нов Южн.) в первые 10 дней светлой половины м-ца ашвина (как правило, в начале окт.).Иногда р..

Дашанами

(десятиименные) - монахи-шиваиты, духовные наследники Шанкарачарьи, относящиеся к 10 орденам, созданным его учениками (по нек-рым данным, самим Шанкарой). Названия орденов таковы. Тиртха, Ашрама, Вана, Аранья, Гири, Парвата, Сагара, Сарасвати, Пури, Бхарати. Из них в наст, вр. Продолжают строго придерживаться аскетич. Образа жизни лишь принадлежащие орденам Тиртха, Ашрама, Сарасвати.Они носят с собой жезл (данду) и зовутся дандинами. Тела этих монахов после смерти не сжигаются, а либо погребаютс..

Даянанда Сарасвати, Свами

(1824-1883) - релит, реформатор, основатель об-ва "Арья самадж". Домонашеское имя, по-видимому, Мульшанкар Тивари, место рождения Д. С. Также точно не установлено. Несомненно то, что он происходил из Гуджарата. Согласно легенде, первые сомнения в необходимости идолопоклоннических обрядов появились у Д. С. Еще в детстве, когда, оставшись в храме Шивы в свящ. Ночь Шиваратри, он увидел, что крысы поедают жертвоприношения, оставленные у статуи бога, и осознал, что бог под покровом ночи не снисходит ..

Двайта

(двоичность), или двайта-вада (дуализм) - филос.-теологич. Доктрина Мадхвы, крупного вероучителя ведан Дваркаты. Теистическая реакция на адвайту. Опирается не столько на насильственно толкуемые "Брахма-сутры", сколько на "Бхагавата-пурану". Брахман упанишад есть Господь Вишну. Совечна и совездесуща с ним супруга Лакшми, олицетворение его шакти (творческой способности). Демиург Брахма периодически творит миры по воле Вишну, Вою (ветер) посредничает между богом и дживами. Бог, дживы и неодушевл. М..

Дашаратха

(др.-инд. Dacaratha), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», потомок Солнечной династии в царь Айодхьи, земной отец Рамы в трёх его братьев. Имел трёх жён. Каусалью, Кайкейи и Сумитру, но был бездетен. По совету брахманов он ради получения потомства совершил жертвоприношение, и Каусалья родила Раму (аватару Вишну), Кайкейи - Бхарату, Сумитра - близнецов Лакшману и Шатругхну. Когда Д. Хотел объявить Раму своим наследником, Кайкейи потребовала от него исполнения некогда обещанного ей дара и п..

Дополнительный поиск Дашаратха Дашаратха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дашаратха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дашаратха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа