Джанамеджая

193

Царь Лунной династии, правнук Арджуны, одного из героев "Махабхараты", к-рая связывает свое первое исполнение брахманом-риши Вайшампаяной с 12-летним жертвоприношением-сатрой, устроенным этим царем. Композиционная "рамка" эпоса представляет собой длительную беседу между ним и св. Мудрецом, в ходе к-рой царь выступает вопрошателем, а риши - рассказчиком давно минувших событий.С. Невелева .

Значения в других словарях
Джамбудвипа

В эпико-пуранической космографии - имеющий форму лотоса один из 7 материков (континентов), разделенных 7 морями. См. ДВИПА.С. Невелева . ..

Джан Сангх

(правильнее "Бхаратия джан сангх" - "Союз индийского народа") - политич. Партия, создана в 1951, самораспустилась в 1977, воссоздана как Бхаратия джаната парти в 1980. ДС, созданная коммуналистскими лидерами сходившей с политич. Сцены партии Хинду маха сабха (ХМС) и остававшейся в тени орг-ции полузакрытого типа Раштрия сваямсевак сангх (РСС), на протяжении своей истории выступала как осн. Представитель "парламентского коммунализма ". Идеологически насквозь коммуналистская, инфильтрованная сверх..

Джанапада

(букв. Область, занятая народностью) - гос. Образование, обычно племенное княжество. В текстах сер. I тыс. До н. Э. Упоминается несколько десятков Д., обозначаемых по господствующему племени. Панчала, Маччха/Матсья, Сурасена/ Шурасена, Мадра, Магадха и др. В санскр. Лит-ре Д. Фигурирует в 2 основных значениях:1) территория всего гос-ва или отдельной области;2) сельская местность, противопоставляемая укрепленным городам.Отсюда я двойственное употребление джанапада в значениях:1) местный уроженец,..

Джапа

(бормотание, шептание) - многократное повторение мантры или имени бога с целью сосредоточения на сущности бога. И то и др. Должно правильно пониматься и произноситься. Имеет значение и способ исполнения Д. Громкая и прилюдная Д. Менее всего эффективна. Произнесенная шепотом - более. Высшая разновидность Д. - в уме. В зависимости от того, на достижение какой цели направлена Д., варьируется число повторений - 10, 18, 28, 108, 1000. Равным образом из многочисл. Имен бога выбирается то, к-рое, как с..

Дополнительный поиск Джанамеджая Джанамеджая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джанамеджая" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джанамеджая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа