Джатра, Ятра

201

(процессия) - инд. Музыкальная драма, возникшая в XVI в. В Бенгалии и Ориссе. Традицию Д. Возводят к деятельности вишнуитского проповедника Чайтанъи, участвовавшего в представлениях "Кришна-ятра.". Сюжеты Д. Основаны на пуранах и житийной лит-ре, поэме Джаядэвы "Гитаговинда".В классич. Д. Повествовательная часть исполнялась не актерами, а хором музыкантов (джуди). С конца XIX в. Роль рассказчика переходит к Вивеку (вариант сутрадхары). В Д. Играют только мужчины Совр. Д. Теряет ритуальную основу, обращаясь к светским и историч. Сюжетам. Подобно др. Региональным театральным формам (бхаваи и тамаша), опыт Д. Был воспринят экспериментальным театром ("политические "Д. " А. Гхоша и У. Датта, пьесы Б. Сиркара).А. Суворова.

Значения в других словарях
Джапа

(бормотание, шептание) - многократное повторение мантры или имени бога с целью сосредоточения на сущности бога. И то и др. Должно правильно пониматься и произноситься. Имеет значение и способ исполнения Д. Громкая и прилюдная Д. Менее всего эффективна. Произнесенная шепотом - более. Высшая разновидность Д. - в уме. В зависимости от того, на достижение какой цели направлена Д., варьируется число повторений - 10, 18, 28, 108, 1000. Равным образом из многочисл. Имен бога выбирается то, к-рое, как с..

Джати

(рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") - каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. Языках.Л. Алаев. ..

Джатхедар

Один из представителей общинной организации у сикхов - руководитель общины при храме, глава группы верующих.Е. Успенская. ..

Джаты

Численно доминирующая и играющая важную роль в сикхской общине земледельческая каста. Предполагают, что Д. - пастушеские племена, к-рые пришли в Пенджаб из Синда через Мультан в VII-IX вв. И далее расселялись на восток по реке Ямуне, становясь земледельцами. Провозглашенное сикхскими гуру равенство всех каст перед богом соответствовало унаследованным от предков эгалитаристским представлениям Д. Начиная со времени третьего гуру Амар Даса и особенно при пятом гуру Арджуне и его преемниках сикхская..

Дополнительный поиск Джатра, Ятра Джатра, Ятра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джатра, Ятра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джатра, Ятра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа