Дхритараштра

134

В "Махабхарате" слепой царь, сын риши Вьясы, брат царя Панду, отец 100 Кауравов и родной дядя Пандавов, на попечении к-рого те остаются после смерти отца. Попустительство царя козням любимого сына Дуръодханы способствовало развязыванию братоубийственной войны.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дхритараштра

ДХРИТАРАШТРА - в индуистской мифологии древний царь, персонаж "Махабхараты", отец Кауравов. Был слепым.. ..

Дхритараштра

В индуистской мифологии древний царь, персонаж "Махабхараты", отец Кауравов. Был слепым.. ..

Дхарма-сутры

Др.-инд. Тексты, принадлежащие литературе о дхарме (см. ДХАРМА-ШАСТРЫ). Посвящены изложению повседневных религ. Обязанностей (дхармы) "дваждырожденного" (прежде всего брахмана), зависящих от стадии жизни (ашрамы), в к-рой он находится (см. ДВИДЖА). Брахманскому ученику, напр., предписывается соблюдать целомудрие, почитать учителя-гуру, собирать милостыню, учить Веды в надлежащее время. Домохозяину подобает проявлять особую заботу о совершении жертвоприношений и др. Благочестивых дел, не нарушать..

Дхарма-шастры

Санскр. Сочинения, посвящ. Изложению осн. Заповедей индуизма, правильного поведения - дхармы. В широком смысле к Д. Причисляют и ведийские учебники дхармы - дхармасутры. В узком смысле под Д. Имеют в виду лишь более поздние (перв. Пол. I тыс. Н. Э.) произведения (смрити), прежде всего "Ману-смрити" и "Яджнавалкъя-смрити ". В отличие от дхарма-сутр последние не были связаны с к.-л. Отд. Школами ритуала. Составленные обычно в стихах, тем же размером, что и эпические поэмы, они предназначались для ..

Дхьяна

(от "дхьяй" - "(умо)зреть" с процессуальным суффиксом, т. Е. Умозрение как процесс/состояние) - термин теории йоги как методов работы с сознанием, весьма сходно понимаемый в индуистской, буддийской и джайнской йогах. В зап. Культуре примерно соответствует неоплатоническому экстазу. Д. Характеризуется отвлечением сознания от осознавания процессов в организме и от данных органов чувств. При этом все поле сознания заполняется избранным объектом умозрения, к-рый задает себя сознанию. Объект может бы..

Дьяус

(Небо) - одно из древнейших божеств ведийского пантеона, образ Д., бога-отца (Д.-питар - "Небоотец", ср. Греч. "Зеус-патер", лат. "Юпитер", "Диеспитер"), восходит к общеиндоевроп. Периоду. В "Ригведе" воспевается в паре с Притхиви - Землею. Образы Д. И Притхиви, всеобщих родителей, слабо антропоморфизованы в гимнах, обращающихся нередко к Небу и Земле непосредственно. Изначально они были слиты воедино, и разделение их означало первый акт творения мира из хаоса. Уже в "Ригведе" почитание Д. Отраж..

Дхритараштра

(др.-инд. Dhrtarastra), в индуистской мифологии сын отшельника Вьясы и вдовы царя Вичитравирьи Амбики. Будучи слепым от рождения, Д. Вначале передаёт свои права на трон в Хастинапуре младшему брату Панду, но после смерти Панду всё же становится царём. От своей жены Гандхари Д. Имеет одну дочь и сто сыновей - кауравов, среди которых старший - Дурьодхана - его любимец. В эпосе Д. - тип слабого, нерешительного отца. Он сознаёт злокозненность умыслов своих сыновей, но вольно или невольно им потворст..

Дополнительный поиск Дхритараштра Дхритараштра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дхритараштра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дхритараштра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа