Инд

269

См. СИНДХУ..

Значения в других словарях
Инд

(санскр. Синдху. Пушту Абба-Син, буквально — отец рек) река в Китае, Индии и Пакистане. Длина 3180 км, площадь бассейна 980 тыс. Км2. Истоки на склонах хребта Кайлас (Тибетское нагорье) на высоте около 5300 м. В верховьях течёт на С.—З. По дну глубокой тектонической долины, образуя многочисленные скалистые ущелья. Ниже устья р. Гилгит поворачивает на Ю.-З., прорываясь между отрогами Гималаев и Гиндукуша. В среднем течении пересекает холмистые низкогорья и принимает крупный приток Кабул, почти не..

Инд

ИНД - река в Китае, Индии и Пакистане. 3180 км, площадь бассейна 980 тыс. Км². Начинается на склонах хр. Кайлас (Тибетское нагорье), прорывается между отрогами Гималаев и Гиндукуша. Нижнее течение на западе Индо-Гангской равнины. Впадает в Аравийское м. Основные притоки - Гилгит, Кабул, Сатледж (Панджнад). Средний расход воды у г. Хайдарабад 3850 м³/с, максимальный - св. 30 т. М³/с. Весенне-летнее половодье. Подъемы уровня на равнине 5-7 м, в сухой период в низовьях иногда пересыхает..

Инд

ИНД, река в Азии (Китай, Индия, Пакистан). Длина 3180 км. Истоки на Тибетском нагорье>. Протекает между отрогами Гималаев и Гиндукуша, нижнее течение на западе Индо-Гангской равнины>. Впадает в Аравийское море>. Основные притоки. Гилгит, Кабул (справа), Сатледж (слева). Нерегулярное судоходство от устья реки Кабул. В бассейне Инда орошается свыше 11 млн. Га земель. Близ дельты - морской порт Карачи>.. ..

Инд

(санскрит. Sindh, Sindhu, т. Е. Река) — главная река на З. Индии, начало берет в Тибете под 32° сев. Шир. И 81° 30' вост. Долг. (от Гринвича), на высоте 6500 м, на сев. Склоне горы Гаринг-боче (см. Гангри), близ сев. Оконечности оз. Манассаровар, к З. От которого находятся истоки Сетледжа, а к В. — Брамапутры. Верхнее течение И. Направляется на С.З., после 252 км течения он принимает слева р. Гарток, или Гаттанг-чу, которая стекает с зап. Склона Гаринг-боче, после чего И. Под именем Сингх-ка-баб..

Инд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Инд

Река в Китае, Индии и Пакистане. 3180 км, площадь бассейна 980 тыс. Км2. Начинается на склонах хр. Кайлас (Тибетское нагорье), прорывается между отрогами Гималаев и Гиндукуша. Нижнее течение на западе Индо-Гангской равнины. Впадает в Аравийское м. Основные притоки - Гилгит, Кабул, Сатледж (Панджнад). Средний расход воды у г. Хайдарабад 3850 м3/с, максимальный - св. 30 т. М3/с. Весенне-летнее половодье. Подъемы уровня на равнине 5-7 м, в сухой период в низовьях иногда пересыхает. В бас. Инда орош..

Инд

Река в Азии, длина 3180 км, берет начало в Тибете, прорывается между отрогами Гима­лаев и Гиндукуша. Среднее и нижнее течение — по о-Гангской низменности, образует широкую долину с многочисленными рукавами. Впадает в Аравийское море, образуя дельту. Основные притоки — Кабул, Гилгит, Сатледж. В нижнем течении иногда пересыхает. Режим муссонный с весенним половодьем. Построены плотины и др. Ирригационные сооружения, используется для орошения.. ..

Инд

Река, впадает в Аравийское море Индийского океана. Китай, Индия, Пакистан. Русск. Инд от хинди, урду Синдх - 'река'. См. Также Кашмир, Пенджаб.. ..

Инд

(Indus)Монгольские завоевания. ..

Иконография Индуизма

Истоки индуистского изобразительного канона следует искать в Индской цивилизации (2300-1700 гг. До н. Э.), древнейшей на территории субконтинента. Изображение трехликого, рогатого божества, сидящего в характерной йогической позе с поджатыми ногами в окружении животных, на одной из печатей Мохенджо-Даро отдаленно напоминает Шиву-Пашупати. Прообраз божеств, танцора, Шивы-Натараджи просматривается в мужском торсе, найденном в Хараппе. Легкий разворот верхней части тела, наклон ее в правую сторону, ..

Ила

(или Ида) - дочь Ману, сотворенная им из жертвоприношения после потопа и продолжившая человеч. Род на земле. Жена Будхи (олицетворения планеты Меркурий), мать Пурураваса, родоначальника Лунной династии (Бхаратов).В. Эрман . ..

Индра

Гл. Божество пантеона "Ригведы", бог - громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный - победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную. Убиение Вритры мыслится как космогонич. Акт. И. Побеждает также трехглавого змея Вишварупу, Валу (демона пещеры, в к-рой заключают похищенных коров демоны пани), Шушну, демона засухи, и мн. Др. Асуров и дасов (мифологизированных вождей племен аборигенов, воевавши..

Индрапрастха

Основанная Пандавами столица их части царства, локализуемая на территории совр. Дели, один из районов к-рого носит это название, отражающее древние индраитские ассоциации совокупного образа героев "Махабхараты".С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Инд Инд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инд" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа