Калидаса

245

Великий поэт и драматург древней Индии, творчество к-рого относят к V в. Н. Э. (в инд. Традиции - к I в. До н. Э.). Согласно преданию, К. - брахман по происхождению, по милости богини Кали постигший в совершенстве традиционное знание санскрита и религиозной лит-ры. В своих поэмах и драмах К. Широко использует образы фольклора и индуистской мифологии. Поэма "Род Рагху" ("Рагхувамша") представляет собой хронику легендарной Солнечной династии, включающую сюжет "Рамаяны". Поэма "Рождение Кумары ("Кумарасамбхава"), незаконченная, основана на сюжете мифа о Шиве и Парвати, лирич. Герой поэмы "Облако-вестник" ("Мегхадута") - якша, слуга бога Куберы, описание полета облака над Индией изобилует мифологич. Образами и реминисценциями.

Две пьесы К. (из трех) созданы на мифологич. Сюжеты - "Признанная Шакунтала" ("Абхиджняна Шакунтала") и "Мужеством добытая Урваши ("Викраморваши"). Традиционные вступительные благословения (нанди) ко всем пьесам К. Посвящены Шиве, что подтверждает принадлежность автора к приверженцам шиваизма.В. Эрман .

Значения в других словарях
Калидаса

(гг. Рождения и смерти неизвестны) древнеиндийский поэт и драматург приблизительно 5 в. Индийская традиция относит жизнь К. К 1 в. До н. Э. Народные легенды изображают его пастухом, поднявшимся силой таланта до положения придворного поэта. Творчество К. Тесно связано с предшествовавшим фольклорно-эпическим и литературным развитием, но главным источником вдохновения для него были природа и народная жизнь. В поэме «Род Рагху» наряду с хроникой легендарного рода, воспетого в «Рамаяне» (См. Рамаяна)..

Калидаса

КАЛИДАСА (приблизительно 5 в.) - индийский поэт, драматург. Писал на санскрите. Лирические и эпические поэмы. Драмы на фольклорные и эпические сюжеты "Малавика и Агнимитра", "Мужеством обретенная Урваши" и др. Всемирно известная классическая драма "Шакунтала, или Перстень-примета".. ..

Калидаса

КАЛИДАСА (приблизительно 5 в.), индийский поэт, драматург. Писал на санскрите. Лирические (элегическая поэма> "Облако-вестник", любовная поэма> "Времена года") и эпические поэмы, фольклорные и эпические сюжеты в драмах "Малавика и Агнимитра", "Мужеством обретенная Урваши". Всемирно известная классическая драма> "Шакунтала, или Перстень-примета".. ..

Калидаса

Величайший драматический писатель Индии. Время и обстоятельства его жизни в точности неизвестны. Существует индийское стихотворное изречение, помещающее К. При дворе царя Викрамы или Викрамадитьи (см.) вместе с прочими "девятью перлами" его двора (см. Вараручи и Индийская литература). Более новые памятники индийской литературы считают этим Викрамой царя Бходжу, владетеля Малавы, правившего в Дхаре и Удджаини, около 1040-1090 г. По Р. Хр. Существует даже апокрифическое (позднее) произведение инди..

Калидаса

(около 4 в.), индийский поэт и драматург классической эпохи санскритской литературы. Жил в г. Удджайне на западе современного шт. Мадхъя-Прадеш. Сохранились две придворные эпические поэмы, три пьесы и образцы лирической поэзии спорного авторства. Калидаса лучше всего известен на Западе как автор пьесы Шакунтала, шедевра с изысканными переживаниями, изобилующего лирическими и описательными вставками. Сюжет состоит в женитьбе царя Душъянты на простой девушке Шакунтале. Проклятый разгневанным мудре..

Калидаса

КАЛИДАСА (KalidДЃsa) - величайший поэт индийского средневековья. Многочисленные биографические легенды, циклизировавшиеся вокруг его имени, не дают никаких достоверных сведений об его времени и жизни. Индийская традиция относит жизнь К. К I в. До христианской эры, но общий характер его творчества и в частности его поэтическая техника, обнаруживаемое им знакомство с данными греческой астрономии IV в. Христ. Эры и ряд других черт заставляют европейских исследователей отнести его к IV-V вв. Христ...

Кали

(Черная), иначе Махакали (т. Е. Великая Кали), также Шьяма (Черная) - одно из имен супруги Шивы. В образе К. Воплощается наиб, грозная сторона характера богини. К. Изображается чернотелой, обнаженной женщиной, с гирляндой срубленных голов на шее, с высунутым окровавленным языком (иногда и с торчащими изо рта клыками), распущенными волосами, с разл. Видами оружия в руках (числом от 4 до 10). Подножием богини в этом образе обычно служит сам божественный ее супруг, выступая, т. Обр., как сдерживающ..

Кали-юга

В мифологич. Хронологии последняя из 4 юг, "век демона Кали", называемый также "железным веком". Ее продолжительность 1200 (1+ 100 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 432 000 человеческих. Это самый плохой век. От первонач. Добродетелей остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая. Люди подвержены собственным пагубным страстям, ими овладевают злоба, страх, глупость, ненависть, лживость и др. Пороки. В наст. Вр. Мы находимся в эпохе К.-Ю., к-рая началась, по традиции, в 3102 г. До ..

Калки(н)

Последняя, согласно канонич. Списку, аватара Вишну (откуда его второе имя - Вишнуяшас, Наделенный славой Вишну), относимая обычно к будущему (хотя в свете цикличности юг можно предполагать повторяемость нисхождения К. На землю) и открыто выражающая мессианскую идею. Сюжет впервые появляется в "Махабхарате", вписанный в брахманское учение о мире и его гибели вследствие моральной деградации человечества. Используется также в "Вишну-", "Агни-" и "Бхагавата-пуране ". Родившийся в брахманской семье в..

Кальпа

Одна из осн. Космических единиц времени в мифологич. Астрономии.1 К. Равна 1000 махаюг или 4320 млн земных лет. К. Приравнивается к 1 дню Брахмы, по длительности равному 1 ночи. 360 дней и ночей Брахмы составляют "год Брахмы", его жизнь равна 100 таким годам (существование одного космич. Цикла). Божеств, хронология в космич. Масштабе повторяет структуру солнечного (земледельческого) года. Другая пураническая система делит К. На 14 манвантар, каждая из к-рых содержит 71 махаюгу, что в итоге дает ..

Калидаса

(Санскр.) Величайший поэт и драматург Индии.. ..

Дополнительный поиск Калидаса Калидаса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калидаса" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калидаса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа