Камбан

221

(Камбанадан, Камбанадальвар) - прозвище великого индийского (тамильского) поэта. Наст, имя, биография, точное время жизни (в пределах с IX по XII в ) неизвестны. Автор поэмы ' Аватара Рамы", называемой также "Камбарамаянам" (т. Е. "Рамаяна" Камбана), тамильской версии санскритской эпич. Поэмы. Сохраняя осн. Сюжет оригинала, К. Перерабатывает поэму в духе вишнуитского бхакти. Рама действует и чувствует как человек, но сущность его трансцендентна. Он полное воплощение Вишну, а нек-рые персонажи (Бхарата, Лакшмана, Хану май) - преданные ему бхакты. Очеловечен и образ Раваны, не лишенный благородства и трагизма. Глубина религ, чувства, за что К. Часто называют алъваром, его гуманизм, поэтич. Дар сделали поэму выдающимся явлением не только индийской, но и мировой лит-ры.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Камбан

(Kamban) Гудмундур Йоунсон (8.6.1888, Аульфтанес, Исландия, — 5.5.1945, Копенгаген), исландский писатель. Писал главным образом на датском языке. В 1931—33 режиссёр Королевского театра в Копенгагене. В основе первых пьес К. «Хадда Падда» (1914) и др. — любовная интрига. В пьесе «Мрамор» (1918) и романе «Рагнар Финнссон» (1922, в рус. Пер. Под названием «Без устоев», 1927) К. Подверг критике буржуазное судопроизводство. В пьесах «Мы, убийцы» (1920), «Арабские палатки» (1921), «Посол с Юпитера» (1..

Кама-шастра

Дисциплина (шастра), предметом к-рой является чувственное наслаждение (кама). Истоки традиции К. Связаны с сакрализацией эротики в инд. Религиях. Ее основание приписывалось быку Шивы Нандину. Огромную роль в становлении К. Сыграло развитие утонченной городской культуры, центрами к-рой были, в части., дома куртизанок. Осн. Текстом К. Является "Камасутра" Ватсьяяны, составленная, видимо, в Западной Индии в III-IV вв. По характеру изложения материала образцом для "Камасутры" явилась "Артхашастра" К..

Камадхену

(букв. Корова желания) - волшебная корова, исполняющая все желания владеющего ею. Принадлежала мудрецу Васиштхе, послужила причиной раздора между ним и мудрецом Вишвамитрой.В. Эрман . ..

Камней Культ

В индуизме пережиток одного из древнейших верований. Проявляется преимуществ, в форме поклонения местным божествам, а именно богинямматерям в образе бесформенного или грубо отесанного камня или небольшой груды камней. Этим богиням приписывается большое могущество и целительные силы. В их природе преобладает грозный аспект, и поэтому их требуется умилостивлять. Святилища камней помещаются обычно на краю селений, вблизи больших деревьев, колодцев и др. Водоемов. Обычные приношения для них, как и д..

Канада

Легендарный основатель филос. Школы вайшешика, автор "Вайшешикасутр". Ближе неизвестен.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Камбан Камбан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камбан" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камбан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа