Кауравы

265

Потомки царя Куру из Лунной династии, общее название царского рода куру, или бхаратов (см. БХАРАТА), к-рое в эпосе определяет преимуществ, сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой и их сторонников. Сто братьев-Кауравов отмечены, как и Пандавы, чудесным рождением, но не от богов, а из бесформенного кома мяса, разделенного в соответствующем ритуале на 101 часть, одна из к-рых превратилась в девочку, их сестру. Если Пандавы по "небесной" родословной и в своих действиях ассоциируются с ботами-дэвами, то Кауравы - с демонами-асурами.С. Невелева .

Значения в других словарях
Кауравы

КАУРАВЫ - герои индийского эпоса "Махабхарата", враги Пандавов.. ..

Кауравы

Герои индийского эпоса "Махабхарата", враги Пандавов.. ..

Кауравы

Др.-инд. Племя, названное по месту обитания в гос-ве Куру. Политич. История К. Известна очень плохо. Многолетней борьбе К. С соседним народом - пандавами - посвящен осн. Сюжет "Махабхараты", согласно к-рой решающее сражение, приведшее к поражению К., произошло при Курукшетре.Лит. Ильин Г. Ф., Старинное инд. Сказание о героях древности "Махабхарата", М., 1958.. ..

Катхакали

Мистериальная танцевальная драма Кералы. Возникла в XVII в. На основе классич. Театра Кералы куддияттам. Для К. Характерны следование классич. Канону, высокая отточенная техника, передача мастерства по наследству. К. Развивалась в среде керальских брахманов-нз-мбуцари и членов военно-земледельч. Касты наяров. Сюжеты К. Почерпнуты из "Махабхараты " и "Рамаяны". Представление К. Состоит из пантомимы и "чистого" танца (каласам), к-рые сопровождают певец и хор, излагающие содержание драмы. В К. Игра..

Каумара

Название одной из важнейших сект в Южной Индии. Ее приверженцы считают Кумару, или Сканду, высшим божеством и посвящают себя служению лишь ему.М. Альбедиль . ..

Каутилья

Лицо, к-рому традиция приписывает авторство "Аршхашастры". Возможно, первоначальная форма имени - Кауталья (принадлежащий к готре Кутала), претерпевшая изменение под влиянием "кутила" (хитроумный, коварный). Отождествлялся с Чанакьей.А. Вигасин. ..

Каши

См. ВАРАНАСИ.. ..

Кауравы

(др.-инд. Kauravas, «потомки Куру»), в индуистской мифологии сто сыновей царя Дхритараштры и его жены Гандхари, двоюродные братья и антагонисты главных героев эпоса «Махабхарата» - пандавов. Все К. Во главе со старшим из них - Дурьодханой погибают в битве на Курукшетре. К. Рассматриваются как воплощение демонов-асуров.п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Кауравы Кауравы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кауравы" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кауравы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа