Кумара

212

(юноша, дитя) - популярный мифологич. Персонаж, глубоко укорененный в индуизме. К. - одно из имен Сканды, Карттикеи, "юного бога". В мифах даны разные версии его происхождения. Он провозглашается сыном Агни, Брахмы, Криттик (созвездия Плеяд). Его рождение обусловлено необходимостью укрепить небесное воинство, к-рое проявляет слабость в противоборстве с лемоками-асурами. Кумара-Сканда должен возглавить небесную рать и обеспечить ей победу над демоном Таракой, к-рому предсказана смерть от руки шестидневного младенца. Нередко изображается как обладатель шести голов, шести ликов, шести пар рук и ног при одном теле, причем одна из его голов иногда изображается козлообразной. В поздней мифологии и иконографии неразрывно связан со своей ваханой - павлином, а на его знамени изображен петух.

Осн. Мифологич. Характеристики "юного бога" закрепляют ассоциации его иконографич. Образа с солнцем и календарными циклич. Явлениями.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Кула

1) Большая патриархальная семья в Индии. Играла особенно большую роль в социально-экономич. И ритуальной жизни в древности. Глава семьи (кулапати) обладал полной властью над членами семьи, включая жен, детей, зависимых, рабов. С переходом преобладания к индивидуальным семьям единство К. Сохраняет нек-рое значение, особенно в среде высших каст.2) В тантрической лит-ре - духовная родословная гуру, возводящая его к Парамашиве. Каждая К. Практиковала свойственный только ей путь почитания бога (каула..

Куладэвата

(букв, божество рода) - объект коллективного, семейно-родового почитания у индуистов. Входит в число 3 осн. Божественных персон - наряду с личным и местным божествами (соответственно абхиштадэвата и грама-дэвата), почитаемых каждым верующим. Ассоциируется больше с домом и его окрестностями, нежели с членами семьи. Когда семья переезжает в другое место, ее члены периодич. Возвращаются для почитания К.-Д. Или устанавливают в новом доме сосуд, к-рый представляет божество.Н. Краснодембская. ..

Кумарила Бхатта

(VII в.) - виднейший философ мимансы и основатель одной из двух ее подшкол. Автор пространного комментария в 3 частях на "Миманса-сутры" и первичный комментарий Шабары. Первая, философски значимая часть этого труда, составленная в стихах, называется "Шлокаварттика" и посвящена большей частью ожесточенной гносеологич. Полемике с буддийской логикой и мадхьямикой. Невосприятие и подразумевание обосновываются здесь как источники верного знания, утверждается нетварность и непогрешимость Вед и др. См...

Кумбхамела

(праздник (букв, ярмарка) сосуда) - празднество, справляемое раз в 12 лет при опред. Астрономич. Обстоятельствах в нескольких свящ. Городах Индии. Связано с мифом о пахтании океана, при к-ром из вод явился сосуд (кумбха) с амритой, напитком бессмертия. Сначала сосуд был захвачен асурами, но затем похищен у них сыном Индры Джаянтой, принявшим облик птицы. 12 дней летал он, преследуемый асурами, и опускался отдохнуть поочередно в Праяге, Хардваре, Насте и Удджаиш. Эти города, освященные прикоснове..

Кумара

(Санскр.) Девственный мальчик или давший обет безбрачия юноша. Первые Кумары суть семи сыновей Брамы, происшедшие из членов тела этого бога в так называемом девятом творении. Отмечается, что это имя было дано им из-за их формального отказа «порождать свой род», и так они «остались Йогами», как гласит легенда.. ..

Дополнительный поиск Кумара Кумара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кумара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кумара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа