Лакшми

294

Богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. Ч. В разл. Его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении. Она родилась из Молочного океана во время его пахтания богами и асурами. Была дочерью святого мудреца древности Бхригу. Явилась как одна из трансцендентных форм праматери бы бытия Майи. Возникла как третья часть женской сущности, порожденной слиянным теджасом Брахмы, Вишну и Шивы. В иконографич. Традиции представляется как спутница Вишну, возлежащего на змее Ананте или летящего на Гаруде. Изолированно изображается сидящей или стоящей в цветке лотоса. Символич. Спутниками Л. Являются также пара слонов. Одним из наиб, магически благоприятных образов является Дипалакшми ("Лакшми со светильником").

В шиваитской мифологии Л. Представляется иногда одним из воплощений Дурги. В празднично-обрядовой практике почитанию Л. Отводятся особые дни во время наваратри и дивали.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Лакшми

Шри (Прекрасная), в пантеоне индуизма богиня красоты, любви, счастья, богатства, супруга бога Вишну и мать бога любви Камы. Согласно мифу, Л. Появилась из пены молочного моря (когда его пахтали боги) сидящей на лотосе, и этот цветок индусы считают символом Л. Следуя за мужем в его земных воплощениях, она была Ситой — супругой Рамы (См. Рама) и Рукмини — возлюбленной Кришны (См. Кришна). Богине Л. В индуизме посвящен осенний праздник — дивали. Лакшми. Южноиндийская бронза. Музей Гиме. Париж.. ..

Лакшми

ЛАКШМИ (Шри) - в брахманизме и индуизме богиня счастья и красоты, олицетворение творческой силы Вишну (шакти). Согласно мифу, появилась сидящей на лотосе при пахтанье богами океана.. ..

Лакшми

(Lakschmî) — в древнейшем периоде индийской религии соответствует русским народным представлениям о доле. В период средневековья индийской религии каждому из трех высших богов дается жена или шакти (сила). В этом периоде Л. Или Шри (красота) получает место супруги бога Вишну (см.). По словам Вишну-Пураны (см. Вишну), Вишну — мышление, Шри — речь. Он — понимание, она — познание. Он — справедливость, она — благочестие. Он — творец, она — творение. Она — земля, он — ее носитель и т. Д. В народных п..

Лакшми

В индусской мифологии, супруга бога Вишну, богиня счастья и благосостояния.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лакшми

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лакшми

- в индуизме жена Вишну, богиня счастья, идеал красоты и супружеской любви. Ее древние имена. Шри, Камала, Индира и др.. ..

Лакшми

Шри (Прекрасная), - богиня индусского пантеона. Л. - супруга бога Вишну, почитаемая как богиня красоты, любви, счастья, богатства и как мать бога любви Камы. Согласно мифу, появилась из пены молочного моря, когда его пахтали боги, готовя себе напиток бессмертия - амриту. Л. Появилась из моря сидящей на лотосе, и этот цветок индусы считают символом Л. Следуя за мужем в его земных воплощениях, она была Ситой - супругой Рамы и Рукмини - возлюбленной Кришны. Богине Л. В индуизме посвящен осенний пра..

Лабана

Одна из сикхских кастовых групп. По-видимому, восходят к племенной группе предгорий Гималаев, известной под названием "банджара".Л. Хохлова. ..

Лакшмана

В "Рамаяне" младший брат Рамы, сопровождавший его в изгнании, верный соратник в битве с демоном-ракшасой Раваной, похитившим супругу героя - Ситу.С. Невелева . ..

Лакшми-алакшми

Парное противопоставление, где Л. Означает счастье, удачу, успех, процветание, богатство, счастливую судьбу, а А. - несчастье, неудачу, бедность, злой рок. Л. Является также именем богини богатства, супруги Вишну.Н. Краснодембская. ..

Лангар

Общинная трапезная при гурдваре. Совместное принятие пищи в Л. Является элементом сикхского ритуала и символизирует равенство и братство сикхов, происходящие из отрицания ими кастовой иерархии. Особое значение Л. Приобрели при гуру Амар Дасе, к-рый требовал, чтобы каждый пришедший к нему отобедал в Л. Это реально снимало различия в кастовом и обществ, положении (очень яркие в средневековье), что было чрезвычайно важным для установления духа братства и равноправия в сикхской общине. Участие в при..

Лакшми

(Санскр.) «Благосостояние», счастье. Индийская Венера, родившаяся в процессе пахтания океана богами. Богиня красоты и супруга Вишну.. ..

Лакшми

(др.-инд. Lakºmi, «знак», «добрый знак», «счастье», «красота»), в индийской мифологии богиня счастья, богатства и красоты. Другое её имя - Шри (Cri, «процветание», «счастье», «слава»). Л. И Шри как две разные богини появляются в поздней ведийской литературе Яджурведы и, по-видимому, заимствованы из доарийского субстрата. Л., вероятно, была богиней богатства и счастливых предзнаменований, Шри - богиней плодородия и изобилия. Два образа начинают сливаться в эпоху упанишад, но ещё в «Махабхарате» с..

Дополнительный поиск Лакшми Лакшми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакшми" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакшми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа