Лила

611

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в. В связи с релит, движением бхакти. Существует в 2 формах. Рамаитской (рамлила) и кришнаитской (кришналила, или раслила).А. Дубянский,А. Суворова.

Значения в других словарях
Лила

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда.. ..

Лила

Кодовое наименование операции по захвату французской военно-морской базы в Тулоне. 27 ноября 1942, когда германские войска предприняли нападение на порт, экипажи стоявших на рейде французских кораблей затопили свои суда.. ..

Ланка

(др.-инд. Название крупного о-ва, соседствующего с Индийским субконтинентом на юге (совр. Шри Ланка, историч. Цейлон). Прекрасная столица Л., также называвшаяся Л., была построена, по преданию, Вишвакарманом для бога Куберы, но затем ее захватил сводный брат Куберы, ракшаса Равана. Поход божеств, героя Рамы на Л. И ее освобождение от Раваны описаны в эпической поэме "Рамаяна". В будд, хрониках повествуется о переселении на Л. (приблиз. В V в. До н. Э.) индоарийского племени синхалов, к-рому приш..

Лешья

(аура) - ореол, окружающий всякое живое существо, но заметный только субъектам, находящимся на высоких ступенях духовного развития (гунастхана). Л. Обладает цветом, вкусом и запахом, но наиб, важной характеристикой является цвет, указывающий на нравств. Качества личности. Чем совершеннее джша, тем светлее его Л. 6 осн. Цветов Л. Черный, синий, серо-сизый, оранжевый, розовый, белый. У сиддхов Л. Отсутствует.А. Терентьев. ..

Лингам

(знак) - фаллический символ, относящийся к разряду шиваитских. Кроме того что символизирует Шиву, Л. Является и самостоят, объектом культа, в особенности в секте лингаятов. Ритуальная значимость Л. Подчеркивается легендами о преданном почитании этого символа. Таким почитанием Парвати заслужила статус супруги Шивы, а великий мудрец Маркандея - удлинение срока жизни. В иконографии Л. Изображается изолированно, а также вместе с изображениями Шивы, Парвати, Нанди. Глубокий смысл содержит изображение..

Лингараджа

(Царь лингама) - эпитет Шивы, отражающий его могучую творч. Энергию. См. ЛИНГАМ.А. Дубянский. ..

Лила

Игра, спорт, развлечение. Простая видимость, подобие, притворство. Грация, очарование, привлекательность. В данной книге - божественная игра, божественное развлечение, божественное очарование.. ..

Лила

(Санскр.) Буквально, игра. Или развлечение. В ортодоксальных индусских Священных Писаниях разъяснено, что «деяния божества суть лила», или игра.. ..

Дополнительный поиск Лила Лила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лила" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа