Манас

334

(ум, рассудок) - в ньяя-вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. У каждого индивидуального духа один. Гл. Его функция - связывать внешние индрии (зрение, слух и пр.) с Атманом. Это, т. Обр., также и внимание. В санкхъе М. - одна из таттв. Это внутренняя индрия, порождаемая из эго при доминировании гуны саттва. В веданте М. - "Внутренний орган" сознания в аспекте его функции внимания. М. Тесно связан с активностью сознания, т. Е. С кармой, и при уничтожении кармы в ходе духовного освобождения он тоже уничтожается (что не означает исчезновения интеллекта у освободившегося!). В обычном (нефилософском) языке слово "М.

" очень расплывчато и многозначно.А. Парибок.

Значения в других словарях
Манас

IМана́с река на северо-востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток реки Брахмапутра. Длина около 400 км. Берёт начало в Гималаях, пересекает их в поперечной долине, затем выходит на аллювиальную низменность и течёт по широкой долине в извилистом русле. Весенне-летнее половодье (за счёт талых вод снегов и ледников, а также муссонных дождей), частые наводнения. Используется для орошения.IIМана́с река на западе Китая, самая значительная на северном склоне Восточного Тянь-Шаня. Берёт на..

Манас

"МАНАС" - эпос киргизского народа. Повествует о подвигах богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека, совершенных во имя защиты отечества. Исполняется сказителями - манасчи. Первые записи сделаны во 2-й пол. 19 в.. ..

Манас

"МАНАС", киргизский героический эпос. Вобрал предания о происхождении киргизов и их переселении с Алтая на Тянь-Шань>, о подвигах богатыря Манаса и его дружины. "Манас", включающий в некоторых вариантах свыше полумиллиона стихотворных строк>, исполняют сказители-манасчи. К "Манасу" примыкают сказания о сыне богатыря Семетее и внуке Сейтеке.. ..

Манас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Манас

Река на северо-востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток Брахмапутры. Ок. 500 км. Площадь бассейна ок. 38 тыс. Км2. Пересекает Гималаи, низовья - на Бенгальской равнине. Средний расход воды ок. 2400 м3/с. Весенне-летнее половодье, часты наводнения. Используются для орошения.. ..

Мала

(букв, гирлянда, венок, ожерелье) - важный атрибут в ритуально-праздничном обиходе индуистов, гирлянда из цветочных лепестков, к-рую надевают на мурти богов, а также и на шею участникам обрядов (обычно центральным субъектам действа), таких, как свадьба, торжественный прием гостя и т. П. Термином "М. " нередко называются и четки.Н. Краснодембская. ..

Маль

Тирумаль, Майон ("Темный", "Священный Темный") - тамильское наименование Вишну и его аватары - Кришны. В тамильской традиции - брат богини Коттравей. Есть основания полагать, что до слияния с Вишну-Кришной М. - древнее дравидское пастушеское божество, воплощавшее темную половину года, сезон дождей, восходящее, как и Муруган, к "юному богу" протоиндийской мифологии.А. Дубянский. ..

Манаса

Гора неподалеку от Кайласы в Гималаях Западного Тибета, а также озеро севернее одноименной горы. В "Ваю-пуране" - одно из 4 свящ. Озер (южное) близ горы Меру, центра мира. Эти озера образовались после того, как ушла вода 4 потоков, на к-рые, в соответствии с осн. Сторонами света, разделилась при нисхождении с небес на землю река Ганга.С. Невелева. ..

Манвантара

Период жизни Maнy в мифологич. Хронологии. В каждой калъпе насчитывается 14 М. По 306 720 тыс. Лет в каждой, они разделены большими интервалами. В течение каждой М. Мир создается заново. Каждая М. Имеет своего Ману, Индру и др. Богов. В М. Содержится 71 махаюга.М. Альбедиль. ..

Манас

Одно их основных понятий древне-индийской философии - ум в самом широком смысле этого слова, включающий все ментальные проявления. Манас, в отличие от атмана и пуруши, принадлежит телу и, как правило, гибнет с гибелью тела. В различных учениях наблюдают. ..

Манас

(Санскр.) Букв., «ум», ментальная способность, превращающаячеловека в разумное и нравственное существо и отличающая его от простого животного. Синоним Махата. Эзотерически, однако, это означает, в широком смысле, Высшее Эго или чувствующий перевоплощающийся Принцип в человеке. В узком смысле теософы называют его Буддхи-ом или Духовной Душой, в противоположность его человеческому отражению - Кама-у.. ..

Манас

Мифо-эпический герой киргизов, центральный персонаж одноимённого эпоса, богатырь, совершающий во главе дружины из 40 витязей (кырк чоро) подвиги в борьбе с врагами. Его образ имеет много мифологических черт. Необыкновенный мальчик-богатырь М. Рождается по молитве престарелой бездетной четы Джакыпа и Чийырды, стыдящихся своего бесплодия (популярный мифологический мотив чудесного рождения). Рождению богатыря предшествуют чудесные предзнаменования и сны, неестественно тяжёлые и продолжительные роды..

Дополнительный поиск Манас Манас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа