Матсья

270

(Рыба) - одна из первых аватар Вишну в зооморфном облике. Сюжет о рыбе, спасающей от потопа прародителя Ману, впервые появляется в "Шатапатхабрахмане" вне связи с концепцией аватар. В "Махабхарате" рыба отождествляется с Брахмой, - свидетельство того, что синтез индуистского образа Вишну осуществляется путем ассимиляции функций др. Божеств.С. Невелева.

Значения в других словарях
Мастер

Одно из употребительных у сикхов обращений к уважаемому человеку. Букв, "учитель" (с англ.). Из обращений такого типа можно упомянуть также Гьяни - букв, "ученый".Е. Успенская. ..

Матсьендранатх

(Минанатх, Маччхендранатх) - йогин-нягах, мифический основатель натхапантха (секты "Путь натхов"), один из 84 великих сиддхов. Почитается и как учитель-гуру обожествленного натха Горакшанатха (Горакхнатха). Основатель тантрической секты в Сев.Вост. Индии (X-XI вв.), связанной с ваджраяной, особенно в Гималаях, где М. Ассоциируется с первым сиддхом Луи-пада (Лухи-па), и с шиваизмом (Матсья - рыба, в образе к-рой М. Внимал Шиве). Культ распространен по всей Индии, особенно в пригималайском регионе..

Матха

Матх (хижина, место для уединения, храм) - индуистский монастырь, центр региональной системы храмов, возглавляемый авторитетным духовным лидером. Ранние предшественники М. - ашрама, лесная обитель отшельников и аскетов и объединения буддийских монахов (вихары и арамы), в к-рых поддерживалась жесткая дисциплина и организация. Устроенные по их подобию индуистские, прежде всего шиваитские, монастыри известны с VI в. Н. Э. Их основателями были лица, известные своей святостью, чудесными способностями..

Матхура

Город в штате Уттар-Прадеш, на р. Джамне (древняя Ямуна). Один из крупнейших центров индуистского паломничества. Ряд нынешних индуистских святых мест в прошлом представлял собою, по-видимому, буддийские святыни (описаны в VII в. Китайским паломником Сюань Цзаном). Популярны у паломников храмы, посвященные Шиве и Дурге, но осн. Объектами почитания являются места, связываемые традицией с событиями детства и юности Кришны. Особой святостью наделяет вишнуитская традиция расположенную в окрестностях ..

Матсья

(Санскр.) «Рыба». аватар был одним из самых первых инкарнаций Вишну.. ..

Дополнительный поиск Матсья Матсья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матсья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матсья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа