Мира Баи

189

(1498-1546/47) - поэтесса, проповедница кришнаитского бхакти. Раджпутская принцесса, вдова махараджи Читтора. Из-за нежелания следовать предписанным для вдовы нормам поведения, и в части, совершить сати, подвергалась преследованиям со стороны родственников мужа, бежала сначала во Вриндаван, затем в Двараку. Автор лирико-религиозных гимнов Кришне, в к-рых поэтесса сама словно перевоплощается в одну из пастушек, возлюбленных Кришны. Стихи й песни М. Б. До сих пор любимы в Индии и как свящ. Гимны, исполняемые в кришнаитских храмах, и как нежная и поэтичная любовная лирика.Е. Ванина.

Значения в других словарях
Минаев Иван Павлович

(1840-1890) - выдающийся русский индолог. Лингвист, историк, фольклорист, этнограф. Исследователь буддизма, опубликовавший ряд важных рукописных источников. Специалист по историч. Географии Азии. Учился на китайско-маньчжурском отделении СПб. Ун-та у В. П. Васильева, затем (1863-1868) в Германии, Франции, Англии у индологов Т. Бенфея, А. Вебера и др. Профессор СПб. Ун-та по кафедре сравнительного языкознания. В 1874-1875, )880, 1885-1М. По заданию Российской Академии наук совершил три больших пу..

Минакши

(тамильск. Миштчи-амман - "Рыбоглазая") - богиня в г. Мадурай, одно из воплощений Дурги. По одному из мифов - дочь царя Пандья, родившаяся трехгрудой. Унаследовав трон отца, начала совершать военные походы с целью завоевать мир. У г. Кайласа успешно вступила в битву с армией Шивы, но, увидев его самого, превратилась в тихую стыдливую девушку. Третья грудь ее исчезла, и голос с небес провозгласил Шиву ее женихом. После свадьбы Шива стал править в Мадурай. По др. Версии, переплетающейся с сюжетом ..

Мисаль

Военно-административная единица на контролируемых сикхами территориях в XVIII в., возникшая в ходе борьбы сикхов с Моголами и афганскими завоевателями. Со временем М. Превратились в сикхские княжества. В истории Пенджаба выделяют т. Наз. "период М." (ок. 1733-1801). К 60-м гг. XVIII в. На всей территории между Индом и Джамной было 12 М. Бханги, Ахлувалия, Рамгархия, Сукерчакия, Канхея, Наккаи, Пхулкия, Сингхпурия, Нишания, Крора Сингхия, Дилевалия, Шахид, возглавляемые феодализировавшейся сикхск..

Митра

Бог, в пантеоне "Ригведы" тесно связанный с образом Варуны, в противоположность грозному аспекту к-рого представляет благую сторону владычества, ассоциируясь с днем и белым цветом. Прославляется как бог, устанавливающий мир и согласие среди людей. Изначально связан с понятием договора (уже в переднеазиатском тексте сер. II тыс. До н. Э.). На древность образа М. Указывает также параллель в иранском пантеоне. Уступает Варуне в значении и в послеведийском пантеоне заметной роли не играет.В. Эрман ...

Дополнительный поиск Мира Баи Мира Баи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мира Баи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мира Баи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа