Нанда

328

Предводитель племени пастухов в Гокуле, приемный отец Кришны и Баларамы.А. Цубянский.

Значения в других словарях
Нанда

1) основатель древней индийской династии Н., правившей в царстве Магадха (см.). Н. Был простого происхождения, восстал против царя Пингамакха, последнего из династии Шайшунага, взял Паталипутру, столицу Магадхи, и занял престол (378 г. До Р. Х.). О династии Н. — см. Индия.2) В легенде о Кршне или Кришне — начальник пастухов, брат пастушки Радхи (подруги Кршны), взявший к себе Кршну и воспитавший его, когда его жизни угрожал дядя его Канша.. ..

Намдэв

(1270-1350) - поэт-проповедник, один из наиб, почитаемых представителей традиции варкари. Родился в касте портных, занимался разбоем. Затем раскаялся и, получив наставление от Висобы Кхечара, авторитета сразу двух традиций - варкари и натхов, обратился всеми помыслами к Виттхалю. Н. Перебрался в Пандхарпур и создал более 2000 абхангов, прославляющих путь бхакти. В цикле "Тиртхавалице абханг" ("Абханги о паломничестве") описал жизнедеятельность Днянешвара и совместные с ним путешествия по святым ..

Нанак

Гуру (15 апр. 1- 7 сент. 1539) - основатель сикхизма, первый сикхский гуру. Н. Был по происхождению индуистом кхатрийской касты беди (см. КХАТРИИ). Н. Создал свое учение на основе идей бхактов и суфизма, с к-рым был знаком через бхактов и натхов в том виде, в каком он бытовал в Пенджабе. Н. Провозгласил равенство всех людей независимо от религии, касты, пола, как созданий единого бога, как бы его ни именовали в разных религиях. Н. Отрицал аскетическое служение богу, проповедуя благочестивую мирс..

Нанди

Священный бык, вахана и один из символов Шивы. Выступает также как индивидуальный объект почитания в индуизме, как воплощение сексуальной мощи, идеи плодородия и чадородия. В шиваитских храмах скульптурное изображение Н. Ставится перед входом, головой к алтарю. В этом случае бык воплощает преданного адепта бога, бхакта.Н. Краснодембская. ..

Нандьяварта

Разновидность благопожелательной мистич. Диаграммы. Графически представляет собой лабиринт, в к-ром линии свастики переплетаются т. Обр., что в каждом направлении образуется 9 углов. Н. Является также символом тиртханкара Аранатхи в иконографии шветамбаров.М. Альбедиль. ..

Нанда

(Санскр.) Один из Царей Магадхи (династия которых была свергнута Чандрагуптой, (см.).. ..

Дополнительный поиск Нанда Нанда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанда" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа