Ниранкари

242

(от Ниранкар - Бестелесный, Бесплотный. Один из эпитетов бога в сикхизме) - секта, почитающая живого гуру. Н. Зародилась как сикхское пуританское движение, начатое с целью возврата к традициям и учению первых гуру. Н. Не признавали воинственные традиции хальсы и реформы гуру Гобинд Сингха в целом. Н. Очень почитают гуру Нанака и имеют собственных гуру. Основателем движения Н. Был Дайал Дас, учение к-рого изложено в "Книге Законов" ("Хукмнама"), почитаемой Н. Наравне с "Ади Грантх". Во времена Дайал Даса и его ближайших преемников Н. Не принимали посвящения в хальсу. Преемник Дайал Даса, его сын Дарбара Дас, как считается, ввел в практику большинство сикхских ритуалов, в части, брачный обряд "ананд". В 1873 в движении Н. Произошел раскол.

Ортодоксальные Н. Остались в незначит, меньшинстве. Есть сведения, что в наст. Вр. В общине Н. Велик процент кастовых индуистов и хариджанов, а также мусульман. К кон. 70-х гг. Конфликты между Н. И сикхами, к-рые обвиняют Н. В узурпации их имени и разлагающем влиянии на хальсу, обострились.В 1973 верховные жрецы Акал Тахт издали указ, к-рым объявили Н. Антирелиг. Группой и предписывали сикхам не иметь с ними никаких отношений. В 1978-1979 произошли открытые столкновения Н. И сикхов, а в 1980 сикхские экстремисты убили руководителя Н. Гурбачан Сингха.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Неприкасаемые

Принятое в лит-ре общее наименование ряда каст, занимающих самое низкое место в кастовой иерархии, считающихся не входящими в систему четырех варн, обладающих, по брахманским представлениям, особой нечистотой и поэтому способных осквернять членов более высоких каст, особенно брахманов. Группа каст неприкасаемых возникла в глубокой древности из местных племен, не включенных в арийское об-во. И м приписывались загрязняющие и оскверняющие занятия (уборка, работа с кожей, с глиной). Члены таких каст..

Нилакантха

(Синегорлый) - эпитет Шивы, связанный с мифологическим эпизодом пахтания Молочного океана дэвами и асу рами. Среди появившихся из океана предметов оказался яд калакута, грозивший гибелью богам и всему живому на земле. Чтобы предотвратить опасность, Шива выпил яд и задержал его в горле, отчего оно посинело.А. Цубянский. ..

Ниранкари Дарбар

Секта в сикхизме, основанная в Равалпинди Дайал Дасом в 1851. В 1873 в движении ниранкари произошел раскол, была создана Миссия Ниранкари, а Н. Д. Остался ортодоксальной сектой, численность к-рой невелика.Е. Успенская. ..

Ниргуна-бхакти

Ниргун-бхакти (от ниргуна - не имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его последователи отрицали внешние проявления религ. Культа. Они расценивали Раму, Кришну и др. Богов как имена единого бога - высшего Абсолюта, растворенного в природе, не имеющего видимой формы и жизненной истории, а потому не нуждающегося в жрецах, храмах, обрядах, свящ. Книгах, паломничествах и аскетич. Подвигах. Внешнюю форму религии они противопоставляли ее внутр. Сути, решительно отходя т. О..

Ниранкари

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма.. ..

Дополнительный поиск Ниранкари Ниранкари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниранкари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниранкари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа